В Польше в среду прошли мероприятия памяти, посвященные 65-й годовщине освобождения оставшихся в живых узников крупнейшего нацистского лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим)
 
 
 
В Польше в среду прошли мероприятия памяти, посвященные 65-й годовщине освобождения оставшихся в живых узников крупнейшего нацистского лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим)
Reuters

В Польше в среду прошли мероприятия памяти, посвященные 65-й годовщине освобождения оставшихся в живых узников крупнейшего нацистского лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим). Территория бывшего лагеря смерти расположена примерно в 60 км от Кракова. В настоящее время там находится мемориальный музей "Аушвиц-Биркенау", рассказывающий о зверствах нацистов.

- Спустя 65 лет после освобождения Освенцима мемориал остался без денег - ему грозит разрушение
- Украденная надпись с ворот Освенцима возвращена в музей
- Фашистские лагеря смерти. СПРАВКА

В рамках подготовки к торжеству в Краков съехались представители ветеранских организаций из различных стран Европы, а также из США. Торжества взял под свой патронаж президент Польши Лех Качиньский.

Выступая на торжественном мероприятии в честь годовщины освобождения концлагеря Советской Армией, польский лидер подчеркнул, что память о преступлениях, совершенных фашистами, необходима, чтобы подобное никогда и нигде не повторилось, сообщает ИТАР-ТАСС.

Деятельность фашистов в этом концлагере Качиньский назвал "тщательно запланированным и детально осуществленным преступлением, которое совершило государство. Одни считали себя "сверхлюдьми, а к другим относились как к недолюдям", отметил он.

Качиньский напомнил, что именно в концлагере "Аушвиц-Биркенау" фашисты впервые опробовали ядовитый газ "Циклон Б", уничтожив в виде эксперимента 600 советских военнопленных и 250 польских заключенных. "Необходима память. Свидетели уходят, но память людей записана и живет", - заключил он.

Обама отправил выжившим узникам видеообращение

Президент США Барак Обама в видеообращении к выжившим узникам концлагеря призвал человечество быть готовым дать отпор антисемитизму и невежеству во всех его формах. "Груз ответственности, который несет человечество, заключается в отказе спокойно смотреть на зло, где бы и когда бы оно ни демонстрировало свое отвратительное лицо", - сказал Обама. Текст его видеообращения распространила в Вашингтоне пресс-служба Белого дома.

Как выразился американский лидер, "земля Освенцима все еще посыпана пеплом его узников, евреев, тех, кто пытался их спасать, представителей различных народов - поляков и венгров, французов и голландцев, цыган и русских, людей различной сексуальной ориентации, многих других", сообщает "Интерфакс".

Обама подчеркнул, что нацисты пытались уничтожить весь еврейский народ. "Но им это не удалось, потому что 65 лет назад, когда ворота концлагеря открылись, вы смогли себя сохранить. Каждый день, который вы прожили, каждый ребенок и внук, который пришел в этот мир с любовью, и каждый день, когда солнце встает над еврейским государством Израилем, является полноценным ответом невежеству и ненависти, которую мы связываем с этим местом (Аушвиц)", - сказал президент США.

Послание Медведева зачитал Фурсенко

Российскую делегацию в Аушвице возглавил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который зачитал текст приветствия президента России Дмитрия Медведева участникам памятных мероприятий. В своем послании российский лидер заявляет о недопустимости героизации нацистских пособников и оправдания преступлений фашизма.

"По сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов, поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов, а в некоторых странах идут еще дальше - героизируют нацистских пособников. Такие попытки пересмотра истории - недопустимы", - говорится в обращении Медведева.

Он подчеркнул необходимость объединения усилий в борьбе с подобными попытками. "Мы должны твердо знать, что равнодушие, безразличие как и забвение уроков истории в конечном счете приводят к трагедиям и преступлениям, а доверие и взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам", - говорится в приветствии, текст которого распространен пресс-службой президента РФ.

Медведев подчеркнул, что поколения, которые не видели ужасов войны, должны о них знать. "И всем нам необходимо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму, помнить, что 6 млн людей были лишены жизни из-за своей национальности, только за то, что они были евреями", - говорится в приветствии.

В концлагере "Аушвиц-Биркенау" фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев, а также представители польской интеллигенции и советские военнопленные. Концлагерь был освобожден 27 января 1945 года частями 100-й Львовской пехотной дивизии Красной Армии. В боях за освобождение концлагеря и соседнего городка Освенцим отдали жизни свыше 200 советских солдат и офицеров.