NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Освенцим

В ФРГ 94-летнему бывшему охраннику концлагеря Аушвиц-Биркенау предъявлено обвинение в причастности к убийству более 13 тысяч человек
По версии следствия, на тот момент 19-летний молодой человек начал военную подготовку в качестве охранника Аушвиц-Биркенау в октябре 1942 года и работал там до января 1943 года, "поддерживая жизнедеятельность концлагеря, а следовательно, и акты истребления людей".
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире
В Освенциме приговорили к тюрьме организаторов "голого перформанса" с убийством ягненка у ворот бывшего концлагеря
Суд признал двух граждан Белоруссии виновными в осквернении мемориального комплекса и жестоком обращении с животным. Остальные десять участников скандальной акции приговорены к общественным работам. Они не согласны: "Это произведение искусства".
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
В Польше суд дал условный срок "будущему раввину" из США, нацарапавшему на стене Освенцима свое имя
На скамье подсудимых оказался американский тинейджер Рафаэль А. Именно он во время экскурсии оставил свои инициалы на стене здания мемориального комплекса, после чего молодого человека заметил один из охранников. Инцидент произошел еще в июле этого года.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Неизвестные устроили акцию протеста у ворот Освенцима: они убили овцу, разделись и заковали друг друга в цепи
Кроме того, молодые люди, чьи мотивы на данный момент неизвестны, повесили на ворота белый баннер с надписью "любовь" в красном цвете. При этом, по информации польских СМИ, активисты якобы таким образом пытались привлечь внимание к военным действиям на Украине.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В мире
В Польше опубликована база данных с именами 8,5 тыс. надзирателей Освенцима
В базе помимо фамилий и имен содержатся личные данные эсэсовцев: дата и место рождения, национальность, служебный номер, стаж работы, образование, гражданство. В некоторых делах есть фотографии, а также материалы судебных процессов, прошедших после войны. По предварительной информации, несколько десятков человек, фигурирующих в списке, еще живы.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В мире
Два португальских подростка пытались оставить свои имена на "воротах смерти" в Освенциме
Как объяснили сами подростки, они хотели оставить на стене свои имена в память о факте своего пребывания в "Аушвиц-Биркенау". Тем самым они нанесли ущерб объекту, имеющему особое культурное значение, что, согласно польским законам, является уголовным преступлением.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
В музее Освенцима нашли кружку с двойным дном, в которой были спрятаны золотые украшения
Во время Второй мировой войны необычная кружка была отобрана у людей, привезенных в концлагерь. Ее владельцы, скорее всего, погибли, предполагают журналисты. Двойное дно было хорошо сокрыто. Однако под воздействием времени материалы, из которых была сделана кружка, портились, и в определенный момент дно просто отвалилось.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире
На "Марш живых" в Освенциме вышли более 10 тысяч человек
Среди участников марша в Освенциме были бывшие узники концлагеря, потомки заключенных, молодежь из 45 стран, польские школьники. Участники проследовали от входных ворот с печально известной надписью "Труд освобождает" ("Arbeit macht frei") к зданию бывшего крематория.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В мире
Глава МИДа Польши заявил о документальных свидетельствах освобождения Освенцима украинцами
Он заявил, что документы якобы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, было 51 процентов украинцев. Он добавил, что при личной встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым они вместе обсудят "исторические вопросы, связанные с освобождением концлагеря".
четверг, 29 января 2015 г. ::В мире
Памятные мероприятия в честь 70-летия освобождения Освенцима начались с возложения цветов у "Стены смерти"
Около 100 бывших узников концлагеря вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским, во вторник утром войдя через главные ворота концлагеря, увенчанные знаменитой надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), прошли к бывшему бараку N11. Они возложили цветы к "Стене смерти", где были были расстреляны несколько тысяч человек.
вторник, 27 января 2015 г. ::В мире
Минобороны РФ в годовщину освобождения Освенцима обнародовало секретные документы
Речь идет о боевых донесениях командиров 1-го Украинского фронта, свидетельствах очевидцев и самих выживших узников концлагеря. Некоторые документы содержат данные о национальностях солдат, участвовавших в освобождении Освенцима, утверждают в министерстве, напоминая о скандале, разразившемся из-за слов польского дипломата.
вторник, 27 января 2015 г. ::В России
Меркель на церемонии памяти жертв Освенцима напомнила, кто освободил узников концлагеря
"Это большая честь для меня - быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками", - заявила канцлер накануне, выступая в Освенциме.
вторник, 27 января 2015 г. ::В мире
Глава МИДа Польши пояснил свои слова об освобождении Освенцима: ворота концлагеря снес украинец на танке
Как отметил Гжегож Схетына, он хотел подчеркнуть, что концлагерь освобождали не только русские, но и представители других народов, в том числе и украинцы. Министр пообещал в будущем "выражаться точнее", но не отказался от своего высказывания, возмутившего Москву. "Я сказал правду", - подчеркнул глава МИДа.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
Польская дипломат заявила, что в ее стране знают о многонациональном составе освободителей Освенцима
Посол Польши в РФ подчеркнула, что ее страна "весьма далека от политических игр вокруг этого места", которое для них священно. Она призвала "избегать ненужных, эмоциональных споров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и Международного дня памяти жертв Холокоста".
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
Глава МИДа Польши заявил, что Освенцим освобождали украинцы - потому что 1-й Украинский фронт
"Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали?" - заявил Гжегож Схетына в ответ на критику в связи с отказом Варшавы приглашать Путина. В МИД РФ призвали "перестать издеваться над историей", напомнив, что названия фронтов не связаны с их национальным составом.
среда, 21 января 2015 г. ::В мире
Делегацию РФ в Освенциме возглавит глава администрации Путина. В Польше заявили, что концлагерь освобождали не русские, а украинцы
Вместо Путина в мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Освенцима примет участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В российском МИДе пожаловались, что официального приглашения президенту не было. Впрочем, персональные приглашения получили только дожившие до наших дней узники лагеря смерти.
среда, 21 января 2015 г. ::В России
МИД Польши: РФ, как и другим странам, посылали уведомление о праздновании юбилея освобождения Освенцима
"Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были", - отметили в посольстве Польши в Москве. В содержании уведомления было указано, что каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне, говорится в сообщении.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В мире
Глава израильского отделения Центра Визенталя заявил, что Путина зря не пригласили на годовщину освобождения Освенцима
"В конце концов, именно Красная Армия освободила Освенцим и эффективно положила конец массовым убийствам в лагере, который стал одним из символов трагедии Холокоста... Если кто-то заслуживает того, чтобы присутствовать на церемонии, то это Владимир Путин", - указал доктор Эфраим Зурофф.
среда, 14 января 2015 г. ::В мире
Власти Польши отказались пригласить Путина на годовщину освобождения Освенцима, утверждает Reuters
Официальные приглашения иностранным делегациям были направлены не польским правительством, а организаторами торжеств - Государственным музеем Аушвиц-Биркенау и Международным советом Освенцима. По словам источника, со своей стороны польское правительство направило иностранным государствам, в том числе РФ, так называемую "ноту".
вторник, 13 января 2015 г. ::В мире
В Польше нашли останки тысяч советских и итальянских солдат - жертв Второй мировой войны
Работы по поиску погибших в годы войны солдат, проходящие на юго-востоке Польши, привели к обнаружению останков почти 3000 человек. Как установили исследователи, здесь похоронены военнослужащие из СССР и Италии. По оценкам специалистов, всего в могилах может находиться до шести тысяч тел.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире