В Чили число жертв лесных пожаров, которые руководство государства назвало сильнейшими за всю историю страны, достигло, по данным чиновников, десяти человек Бушующее пламя полностью уничтожило небольшой чилийский город Санта-Ольга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чили число жертв лесных пожаров, которые руководство государства назвало сильнейшими за всю историю страны, достигло, по данным чиновников, десяти человек
Reuters
 
 
 
Бушующее пламя полностью уничтожило небольшой чилийский город Санта-Ольга
Reuters
 
 
 
Площадь лесных пожаров превысила 238 тысяч гектаров. Огонь бушует в центральной и южной части Чили, распространяясь из-за сильного ветра, высоких температур и засухи
Reuters

В Чили число жертв лесных пожаров, которые руководство государства назвало сильнейшими за всю историю страны, достигло, по данным чиновников, десяти человек. Бушующее пламя полностью уничтожило небольшой чилийский город Санта-Ольга, сообщает AP.

Огонь охватил почтовое отделение, детский сад и около тысячи домов в городке, расположенном в 320 км к югу от столицы Чили Сантьяго. Под обгоревшими обломками было найдено тело одного человека, личность которого установить не удалось. Шесть тысяч горожан смогли покинуть Санта-Ольгу невредимыми.

Мэр соседнего города Конститусьон Карлос Валенсуэла назвал происходящее "ужасом" и "бесконечным кошмаром". "Все сгорело", - констатировал градоначальник.

Еще одно тело было обнаружено внутри сгоревшего дома в прибрежном городе Консепсьон в 140 км от Санта-Ольги, сообщил губернатор одноименной провинции Андреа Муньос. Позже власти сообщили, что погиб пожарный из-за того, что перевернулся грузовик с водой. Кроме того, в среду жертвами огня стали двое полицейских.

Сильнейшие пожары уничтожили уже около 160 тысяч гектаров леса. Площадь лесных пожаров превысила 238 тысяч гектаров. Огонь бушует в центральной и южной части Чили, распространяясь из-за сильного ветра, высоких температур и засухи.

21 января чилийские власти объявили зоной катастрофы две провинции в регионе О'Хиггинс и две коммуны в главном винодельческом регионе страны Мауле, сообщает ТАСС. Также пожары бушуют в центральных областях Био-Био и Араукания, известных своей лесной промышленностью. В этих регионах проживает большая часть индейского народа мапуче, коренных жителей Чили.

Из-за масштаба пожаров президент Чили Мишель Бачелет была вынуждена объявить в стране чрезвычайное положение, развернуть войска и попросить о международной помощи. Глава государства назвала сложившуюся ситуацию "величайшей лесной катастрофой" в истории страны.

Для помощи в тушении пожаров в Чили из США в среду, 25 января, прибыл Boeing 747-400 Super Tanker. Самый большой в мире самолет для пожаротушения может сбросить на землю около 73 тысяч литров огнезащитного состава или воды.

Кроме того, накануне президент Чили написала в Twitter, что чилийское правительство получило от России для тушения пожаров самолет Ил-76. За один раз это воздушное судно сбрасывает на очаг возгорания более 40 тонн воды. С предложением оказать помощь к министру внутренних дел и общественной безопасности Чили обратился глава МЧС России Владимир Пучков, сообщалось на сайте возглавляемого им ведомства 23 января.