В 7 часов утра по местному времени (08:00 мск) в Литве сегодня открылись двери всех 2039 избирательных участков по повторным досрочным выборам главы государства Валдас Адамкус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 7 часов утра по местному времени (08:00 мск) в Литве сегодня открылись двери всех 2039 избирательных участков по повторным досрочным выборам главы государства
НТВ
 
 
 
Валдас Адамкус
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казимира Прунскене
Euronews

В 7 часов утра по местному времени (08:00 мск) в Литве сегодня открылись двери всех 2039 избирательных участков по повторным досрочным выборам главы государства. Первый тур прошел 13 июня. Однако из 5 претендентов на президентское кресло ни один не набрал необходимого количества голосов избирателей.

В избирательных бюллетенях фамилии двух кандидатов. Это экс-бывший президент 78-летний Валдас Адамкус, набравший 30,18% голосов и бывший премьер-министр республики 61-летняя Казимира Прунскене, заручившаяся поддержкой 20,60% избирателей.

Президентом станет кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель ЦИК Зенонас Вайгаускас, правом голоса обладают более 2,6 млн граждан. Голосование завершится в 20:00 по местному времени (21:00 мск). Первые предварительные итоги выборов станут известными в ночь с воскресенья на понедельник.

Внеочередные выборы президента Литвы проводятся после того, как 6 апреля президент страны Роландас Паксас был отстранен от должности в результате импичмента за грубые нарушения конституции и государственной присяги.