Брюссель, 27 июня 2014 года Брюссель, 27 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брюссель, 27 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 27 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 27 июня 2014 года
Global Look Press

Участники саммита ЕС в пятницу не приняли решений по экономическим санкциям в отношении России. Об этом говорится в итоговом заявлении Евросовета, передает ИТАР-ТАСС. Как указано в документе, новые шаги в отношении Москвы могут быть предприняты в будущем, "если этого потребует обстановка на востоке Украины".

"Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия, европейская внешнеполитическая служба и государства-члены ЕС провели подготовительную работу по возможным целенаправленным мерам в соответствии с поручением Европейского совета от 21 марта для того, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги в случае, если этого потребуют события на востоке Украины", - отмечается в документе.

В совете ЕС указали, что готовы собраться в любой момент для применения дальнейших ограничительных мер, которые в случае необходимости могут быть введены без задержки. До 30 июня должен быть принят ряд мер, среди которых – возврат Украине трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский и Краснопартизанск), освобождение заложников и начало "существенных переговоров" по применению мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь, Порошенко в ходе саммита ЕС заявил, что Киеву не нужны "санкции ради санкций" и не нужно, чтобы России был нанесен какой-либо вред. Как подчеркнул Порошенко, Украине "нужен мир и откровенный диалог", пишет УНИАН.

В то же время участники саммита поддержали запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации. Решение принято в связи с отказом признавать вхождение Крыма в состав России.

Позиция саммита носит информативный характер, отмечает агентство, поскольку не требуется для введения в действие импортного запрета в отношении Крыма, который уже работает с 25 июня и который был одобрен в понедельник, 23 июня, министрами иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге.

Запрет на импорт из Крыма в Евросоюзе не рассматривается как форма санкций против России и входит в так называемую европейскую стратегию непризнания Крыма. Этот документ еще находится в процессе разработки Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС и направлен на то, чтобы закрыть Крыму все возможности взаимодействия со странами ЕС, кроме как через украинские институты.

Европейский дипломатический источник ИТАР-ТАСС напомнил, что "аналогичные меры действуют в отношении не признанных странами ЕС территорий вроде Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья или Турецкой республики Северного Кипра. За торговыми мерами последуют меры в области визовой политики, транспорта, например, запрета на заход судов в порты и посадок самолетов в аэропортах, логистики и в других сферах".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал "ненавистной" идею использования санкций для наказания России. Он заявил, что считает более продуктивным шагом выработку согласованной позиции по ситуации на Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечала отсутствие прогресса в урегулировании украинского конфликта и говорила, что в Брюсселе будет обсуждаться, "насколько далеко следует пойти в вопросе санкций".

Против новых ограничительных мер, по некоторым данным, выступала Италия. А президент Литвы Даля Грибиускайте была уверена, что новых санкций не последует, поскольку для того, чтобы они реально действовали, надо, "чтобы все страны придерживались единой политики и отношения к России", а пока в Европе наблюдаются "разные интерпретации".