Израиль ослабит режим ограничений на Западном берегу реки Иордан и сделает еще ряд шагов по улучшению жизни палестинцев. Пообещал израильский министр обороны Эхуд Барак на встрече с палестинским премьер-министром
 
 
 
Израиль ослабит режим ограничений на Западном берегу реки Иордан и сделает еще ряд шагов по улучшению жизни палестинцев. Пообещал израильский министр обороны Эхуд Барак на встрече с палестинским премьер-министром
spectr.org

Израиль ослабит режим ограничений на Западном берегу реки Иордан и сделает еще ряд шагов по улучшению жизни палестинцев. Соответствующее обещание дал израильский министр обороны Эхуд Барак на встрече с палестинским премьер-министром Салямом Файядом, сообщило агентство "Уай-нет" со ссылкой на свои источники.

Переговоры прошли в среду вечером в тель-авивской квартире Барака, в закрытом для прессы режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Известно лишь, что стороны обсудили ряд ожидаемых израильских шагов в поддержку Палестинской национальной администрации, в том числе вопрос уменьшения числа израильских блокпостов на палестинских территориях, открытия на них ВИП-коридоров для бизнесменов и передачи под контроль палестинских сил безопасности города Дженин.

Ранее сообщалось, что Израиль разрешил поставки для палестинской полиции около 300 патрульных машин и 25 броневиков, а также решил амнистировать около 30 находящихся в розыске боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы" - военного крыла движения "Фатх".

Как ожидается, о конкретных мерах будет объявлено позднее, возможно, во время предстоящего через несколько дней визита на Ближний Восток госсекретаря США Кондолизы Райс.

Израиль уже несколько месяцев проводит политику поощрения умеренных палестинских сил и введения санкций против радикалов, прежде всего, движения "Хамас", узурпировавшего власть в секторе Газа. Ее цель - продемонстрировать палестинцам все преимущества мирного развития.

Тем не менее, израильтяне подчеркивают, что вопрос собственной безопасности для них был и остается главным приоритетом, поэтому они не спешат с демонтажем многочисленных блокпостов на Западном берегу, которые, по мнению палестинцев, существенно затрудняют передвижение людей и товаров между палестинскими населенными пунктами.