По сообщениям латвийских СМИ, руководство министерства внутренних дел отдало приказ хранить в тайне сведения о деле пропавшего в Юрмале миллионера Леонида Рожецкина
 
 
 
По сообщениям латвийских СМИ, руководство министерства внутренних дел отдало приказ хранить в тайне сведения о деле пропавшего в Юрмале миллионера Леонида Рожецкина
expert-sibir.ru

По сообщениям латвийских СМИ, руководство министерства внутренних дел отдало приказ хранить в тайне сведения о деле пропавшего в Юрмале миллионера Леонида Рожецкина. Однако в ведомстве утверждают, что МВД не уполномочено отдавать такие распоряжения, передает "Интерфакс".

Имеющаяся в распоряжении газеты "Телеграф" информация свидетельствует о том, что дело засекречено, и это означает, что полицейским и имеющим отношение к делу лицам нельзя распространять сведения об исчезновении Рожецкина.

По данным газеты, руководство МВД обеспокоено тем, что латвийские СМИ слишком много интересуются этим делом, а полиция слишком активно идет на контакты с ними.

- Рожецкина ищет Скотланд-Ярд

В свою очередь руководитель пресс-центра МВД Латвии Лаура Карните заявила: "Это - совершенные глупости". Она добавила, что если бы руководство МВД и хотело засекретить дело, то оно не имеет права отдавать подобные распоряжения.

Решение о том, что информация классифицируется как секретная, может принимать только ведущий процесс следователь, подчеркнула глава пресс-центра. Карните подчеркнула, что руководство МВД не давало госполиции никаких распоряжений в связи с обнародованием информации о ходе расследования дела Рожецкина.

МВД подчеркивает, что, согласно закону об уголовном процессе и положении о МВД, министерство внутренних дел не вправе каким-либо образом вмешиваться в уголовный процесс. Информация о ходе расследования является государственной тайной, и решение о том, в какой степени можно публиковать сведения о расследовании, может принимать только следователь.

Таким образом, в настоящее время только в компетенции госполиции находится решение о правилах распространения информации о деле Рожецкина.

Как уже сообщалось, Юрмальское управление полиции переквалифицировало в убийство дело, ранее начатое по факту пропажи без вести Рожецкина. Полиция по-прежнему ожидает результатов анализа ДНК, при этом она обратилась в Интерпол с просьбой объявить Рожецкина в розыск.

Напомним, известно, что в Ригу Рожецкин прилетел вечером 15 марта на своем самолете. Ночью у него гостили друзья, а утром 16 марта он на автомашине покинул свой особняк в Юрмале.

Руководитель юрмальской полиции Юрис Кроллис рассказал, что вечером 16 марта полицейские впервые приехали к дому миллионера, но там им сообщили, что предприниматель, вероятно, найдется.

Вечером 17 марта начались поиски миллионера и его внедорожника. Машина была найдена через 20 минут у многокватирного дома неподалеку от Каугурского рынка. Повреждений у машины нет.

Рожецкин некогда являлся вице-президентом "Норникеля", его компании LV Finance принадлежала четверть российского оператора мобильной связи "Мегафон". В 2003 году Рожецкин продал Alfa Group свою компанию LV Finance вместе с принадлежавшими ей 25% акций "Мегафона".

Вскоре после этого против предпринимателя было заведено уголовное дело. Осенью 2006 года он был объявлен Россией в международный розыск за кражу у компании IPOC 40 млн долларов США, предназначавшихся для покупки пакета акций "Мегафона".

В настоящее время ему принадлежит ежедневная бесплатная лондонская газета City A.M. В прошлом году Рожецкин стал соучредителем продюсерской кинокомпании L+E Productions.