Президент Колумбии избран в 1-м туре Почти все бюллетени уже обработаны. 53% голосов отданы Урибе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Колумбии избран в 1-м туре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти все бюллетени уже обработаны. 53% голосов отданы Урибе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предыдущий президент Колумбии Андрес Пастрана по конституции не мог баллотироваться на следующий срок
BBC News

Подсчет голосов на участках президентских выборов в Колумбии подходит к концу. С большим отрывом лидирует независимый кандидат Альваро Урибе, сделавший центральным пунктом своей предвыборной программы борьбу с действующими в стране боевиками, передает ВВС.

Почти все бюллетени уже обработаны. 53% голосов отданы Урибе, ближайший же его соперник бывший министр иностранных дел Орасио Серпа набрал менее 32%. Судя по всему, Урибе одержит победу уже в первом туре выборов.

Нынешние выборы оказались для страны историческими по целому ряду причин. Во-первых, Урибе - первый независимый кандидат, вмешавшийся в традиционное главенство двух крупных партий - с 1819 года, когда Колумбия отделилась от Испании, ее президентами были представители только либеральной либо консервативной партии.

Кроме того, за всю колумбийскую историю ни одному кандидату не удавалось побеждать в первом туре. Судьбу президентского кресла всегда решал второй раунд голосования.

Предыдущий президент Колумбии Андрес Пастрана по конституции не мог баллотироваться на следующий срок. Он пришел к власти, выступая за мирное урегулирование разногласий с действующими в стране боевиками. Однако население, похоже, недовольно тем, что мирные усилия Пастраны были отвергнуты.

Урибе - сторонник жесткого решения проблемы. Его отец погиб от рук повстанцев, и на самого кандидата неоднократно совершались покушения - в последний раз его пытались убить в прошлом месяце.