Дочь экс-президента Киргизии подала в суд на Центризбирком, лишивший ее депутатского мандата
 
 
 
Дочь экс-президента Киргизии подала в суд на Центризбирком, лишивший ее депутатского мандата
КыргызИнфо

Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаева не намерена мириться с решением Центризбиркома республики о лишении ее депутатского мандата.

Юридический представитель Акаевой подал заявление в суд с требованием признать решение Центризбиркома в отношении дочери бывшего главы государства недействительным, сообщили сегодня источники ИТАР-ТАСС в Первомайском районном суде Бишкека.

Как ожидается, слушания по этому делу начнутся 30 мая. Центризбирком отменил регистрацию Акаевой депутатом на основании проведенной Генеральной прокуратурой проверки, в ходе которой стали известны многочисленные факты нарушений избирательного законодательства со стороны Акаевой и ее команды.

В частности, в ходе предвыборной кампании представители штаба Акаевой занимались подкупом избирателей и нарушали правила ведения агитации. Жалобы на эти действия в избирательные комиссии и суды подавал соперник дочери Аскара Акаева по второму туру выборов в Университетском избирательном округе Болотбек Марипов.

Бермет Акаева вместе с родителями покинула пределы Киргизии 24 марта во время смены власти в республики. Спустя три недели она появилась на заседании парламента, но это вызвало протест у населения республики, вылившийся в пикетирование здания Верховного Совета. С тех пор Акаева на заседании не появлялась.

Ее брат Айдар Акаев также был ранее избран депутатом по Кеминскому избирательному округу, но после 24 марта в парламент не приходил.