Мятеж иностранных наемников в крепости под Мазари-Шарифом подавлен В подвалах форта, превращенного в тюрьму, осталось в живых около 30 мятежников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мятеж иностранных наемников в крепости под Мазари-Шарифом подавлен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В подвалах форта, превращенного в тюрьму, осталось в живых около 30 мятежников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 800 пленных иностранных наемников подняли мятеж в воскресение утром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сигналом к началу мятежа стал взрыв гранат, которые двое чеченских боевиков бросили в приехавших в тюрьму руководителей альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мятежники разоружили и убили 30 охранников и захватили склад с оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Калаханги были размещены наемники, взятые в плен во время осады Кандагара
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным командования Северного альянса, в Калаханги находилось до 600 плененных наемников
Архив NTVRU.com

Северный альянс подавил мятеж иностранных наемников в крепости Кала-Банги, которая находится в 10 км на запад от Мазари-Шарифа, передает РИА "Новости".

Полевой командир Атта Мухаммед сообщил, что в подвалах форта, превращенного в тюрьму, осталось в живых около 30 мятежников.

По его словам, около 800 пленных иностранных наемников подняли мятеж в воскресение утром. Сигналом к началу мятежа стал взрыв гранат, которые двое чеченских боевиков бросили в приехавших в тюрьму руководителей альянса: генерала Надира Али, начальника полиции провинции Балх и генерала Саида Асадуллу, командующего силами Исламского движения, входящего в Северный альянс.

Мятежники разоружили и убили 30 охранников и захватили склад с оружием. Для подавления мятежа были использованы американская авиация и танки. В ходе ожесточенных двухдневных боев убиты около 600 мятежников и 100 бойцов сил альянса, а также один американец. Еще 5 американцев были ранены.

Согласно другим сообщениям, все наемники, содержащиеся в крепости, были убиты. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию советника афганского генерала Абдулрашида Дустума Алима Разима. При этом агентство приводит другое название крепости √ Калаханги.

Как сообщает "Интерфакс", в Калаханги были размещены наемники, взятые в плен во время осады Кандагара. В минувшее воскресенье они напали на охранников и сумели завладеть хранившимся в крепости оружием и боеприпасами. По некоторым данным, до сегодняшнего дня 200 иностранных наемников продолжали оказывать сопротивление силам Северного альянса. По данным командования Северного альянса, в Калаханги находилось до 600 плененных наемников.