США могут передать России граждан РФ, захваченных в ходе операции в Афганистане На базе Гуантанамо действительно содержатся несколько граждан Российской Федерации, которые были задержаны в ходе операции в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут передать России граждан РФ, захваченных в ходе операции в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
На базе Гуантанамо действительно содержатся несколько граждан Российской Федерации, которые были задержаны в ходе операции в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце сентября этого года стало известно, что еще один из боевиков, задержанных в Афганистане и доставленных на американскую военную базу Гуантанамо, представился гражданином России
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день точно установлены личности лишь троих россиян, которые с оружием в руках были задержаны на территории Афганистана
Архив NEWSru.com

США могут передать России содержащихся на базе Гуантанамо россиян, захваченных в плен в Афганистане во время операции. Об этом заявил посол США в РФ Александр Вершбоу в среду на пресс-конференции в Москве, передает 'Интерфакс'.

"На базе Гуантанамо действительно содержатся несколько граждан Российской Федерации, которые были задержаны в ходе операции в Афганистане", - признал посол.

При этом он подчеркнул, что "мы предоставили нашим российским партнерам провести собеседование с ними, и, если окажется, что они действительно подлежат ответу по российским законам, то мы их с удовольствием передадим России".

На базе Гуантанамо находятся пять пленных, которые во время допросов назвали себя гражданами России. Личности троих из них установлены

В конце сентября этого года стало известно, что еще один из боевиков, задержанных в Афганистане и доставленных на американскую военную базу Гуантанамо, представился гражданином России.

А в начале ноября, в рамках сотрудничества по борьбе с терроризмом, на базу Гуантанамо, расположенную на территории Кубы, прибыли представители российских силовых ведомств.

Сотрудникам российских силовых структур предстояло установить личности пяти задержанных, которые в ходе допросов представились российскими гражданами. Ранее этот факт уже был установлен в отношении трех человек, задержанных по подозрению в участии в боях в Афганистане на стороне талибов.

Напомним, что на сегодняшний день точно установлены личности лишь троих россиян, которые с оружием в руках были задержаны на территории Афганистана. Двое из них - жители центральных регионов России, а один - выходец с Кавказа. Личность и гражданство четвертого пленного (последнего в списке) пока официально не установлена:

Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева стало известно, что в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.

Равиль Гумаров - уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель. В 1997 году он близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда"). Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева. По данным УФСБ России по Татарстану, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез. В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей.

Алмаз Шарипов (он же Шамиль Хажиев) - житель Башкирии. До перехода российской границы он, как и двое других пленных, состоял в исламистской организации. В ходе расследования было установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев, 1971 года рождения. Ранее он заявлял, что проживал в городе Набережные Челны (Татарстан). В ходе следствия установлено, что до выезда за пределы России Хажиев являлся сотрудником органов внутренних дел, старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета. Уволился с работы в 1999 году, и с того времени его родные никаких сведений о нем не имели.

Айрат Вахитов - бывший житель Набережных Челнов, идейный вдохновитель ваххабитского медресе "Йылдыз". Информацию об этом передал один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов.