Грузия назвала провокацией продление мандата командующего российскими миротворцами Сергею Чабану Совет министров обороны не полномочен решать этот вопрос, который входит в компетенцию Совета министров иностранных дел СНГ", - заявил он во вторник на брифинге в Тбилиси. "Это решение - попытка спровоцировать Грузию на какие то действия", - отметил Бежуа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия назвала провокацией продление мандата командующего российскими миротворцами Сергею Чабану
Вести
 
 
 
Совет министров обороны не полномочен решать этот вопрос, который входит в компетенцию Совета министров иностранных дел СНГ", - заявил он во вторник на брифинге в Тбилиси. "Это решение - попытка спровоцировать Грузию на какие то действия", - отметил Бежуа
НТВ
 
 
 
Таким образом Глава МИД Грузии прокомментировал заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что СМО продлил полномочия Чабана
НТВ

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что решение Совета министров обороны (СМО) СНГ по продлению мандата командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана "никакого правового эффекта иметь не будет". Таким образом Глава МИД Грузии прокомментировал заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что СМО продлил полномочия Чабана.

"Совет министров обороны не полномочен решать этот вопрос, который входит в компетенцию Совета министров иностранных дел СНГ", - заявил он во вторник на брифинге в Тбилиси. "Это решение - попытка спровоцировать Грузию на какие-то действия", - отметил Бежуашвили.

Он подчеркнул, что Грузия официально несколько раз уже зафиксировала свою негативную позицию в отношении нынешнего командующего миротворцами в Абхазии. "Правовых последствий этого решения не будет, оно направлено лишь на попытку ввести в заблуждение международное сообщество и свой народ", - сказал министр.

- Грузия предложила другую кандидатуру

Он подчеркнул, что на следующем заседании СМИД СНГ грузинская сторона вновь зафиксирует негативное отношение к личности Чабана. "Это неприемлемая для Грузии персона, и она останется таковой до того, пока не оставит территорию Грузии", - отметил Бежуашвили.

Он считает, что принимая данные решения, российская сторона нарушает и игнорирует не только международные нормы, но и принципы СНГ. "Это очень обидно, так как у России есть претензия и амбиция быть лидером СНГ, но она сама нарушает принятые ею же принципы", - сказал он.

Напомним, в конце октября после конфликта между грузинскими силовиками и российскими миротворцами власти Грузии потребовали отозвать генерала Сергея Чабана с поста главы миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта. Однако требования грузинской стороны были признаны неправомерными, и Чабан остался на своем посту.

В конце октября посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста в связи с задержанием миротворцами грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта. В ноте также содержалось требование отозвать командующего Коллективными силами по поддержанию мира генерала Чабана.

"В связи с истечением в 2006 году мандата, генерал Чабан находится на территории Грузии незаконно, так как на совете министров иностранных дел СНГ продления его мандата не было", - говорилось тогда в заявлении МИД Грузии. Тогда же президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта назвал Чабана "нежелательной персоной в Грузии" и потребовал от него в ближайшее время покинуть территорию страны.

Грузия предложила другую кандидатуру

Грузия предлагает на пост Командующего коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта начальника штаба миротворцев - генерал-майора Ачалова.

"Необходимо срочно подобрать кандидатуру человека, который заменит на этом посту Чабана и с которым можно будет вести переговоры на всех уровнях. Думаю, что для этого подошла бы кандидатура хотя бы начальника штаба миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Ачалова", - заявил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе перед началом заседания Совета национальной безопасности, на котором рассматривается ситуация вокруг продления мандата командующему КСПМ Сергею Чабану.