79-летняя Плавшич освобождена по решению шведского суда, который принял во внимание ее примерное поведение
 
 
 
79-летняя Плавшич освобождена по решению шведского суда, который принял во внимание ее примерное поведение
Euronews

Экс-президент Республики Сербской Биляна Плавшич, осужденная за военные преступления в бывшей Югославии, досрочно вышла на свободу из шведской тюрьмы и уже прибыла в Белград. Об этом сообщило во вторник Управление исправительных учреждений королевства.

В связи с этим решением Швеции председатель президиума Боснии и Герцеговины Желько Кошмич отменил свой визит в эту страну. Поездка была запланирована на следующую неделю, передает ИТАР-ТАСС. Ранее председатель президиума БиГ неоднократно требовал, чтобы "Плавшич отбыла в тюрьме срок, положенный ей Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии - одиннадцать лет". Кошмич считает, что решение о ее досрочном освобождении после отбытия в заключении двух третей срока является "большой ошибкой".

79-летняя Плавшич освобождена по решению шведского суда, который принял во внимание ее примерное поведение. "Сегодня Плавшич была доставлена в аэропорт Арланда. Она была освобождена из тюрьмы в тот момент, когда ступила на борт самолета и покинула пределы Швеции", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление для прессы генерального директора управления Ларса Нюлена.

Плавшич, сменившая на посту президента Республики Сербской Радована Караджича, которого сейчас пытаются начать судить в Гаагском трибунале, в 2003 году была приговорена к 11-летнему заключению за геноцид мусульман и хорватов во время войны в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. Она отбывала срок в шведской женской тюрьме Хинсеберг.

В интервью шведским СМИ Плавшич не раз жаловалась на условия своего содержания. Она также заявляла, что не считает себя виновной и пошла на сотрудничество с международным трибуналом только по совету адвоката в расчете на смягчение сроков приговора.

Шведское правительство на своем очередном заседании на прошлой неделе приняло решение об условно-досрочном освобождении Плавшич после того, как в середине сентября международный трибунал в Гааге подтвердил, что не возражает, чтобы экс-лидер боснийских сербов вышла на свободу в конце октября.

Судьи посчитали, что Плавшич может быть освобождена после отбытия двух третей срока "в силу ее примерного поведения, осознания и признания своих преступлений", как это предусмотрено шведским законодательством.

Биляна Плавшич была самым высокопоставленным представителем бывшей Югославии, признавшим вину за свою роль в боснийской войне. Сообщалось, что после освобождения Плавшич вернется в Белград.

Биляна Плавшич - бывший профессор биологии

Плавшич была профессором биологии в университете Сараево, и те, кто ее знал, говорят, что никогда не подозревали в ней желания заниматься политикой. Однако эта женщина стала продвигаться по политической линии, и когда в 1992 году ее страна провозгласила независимость, ее назначили вице-президентом Республики Сербской. Президентом тогда был Радован Караджич. Накануне он сорвал заседание Гаагского трибунала, не явившись в суд под тем предлогом, что не успел ознакомиться с материалами дела. Рассмотрение дела было перенесено на сегодня.

Плавшич была известна своей крайне жесткой позицией и печально прославилась своим высказыванием о том, что мусульмане являются генетическим дефектом на сербском теле. По ее словам, она бы не возражала, если бы половина из 12 млн сербов в мире погибла, если это обеспечит защиту Большей Сербии.

После войны, когда Биляна Плавшич сменила на посту президента Республики Сербской Радована Караджича, ее позиция несколько смягчилась - она целиком и полностью поддерживала Дейтонское мирное соглашение, и это разгневало радикально-настроенные круги, но обеспечило ей поддержку мирового сообщества.

Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в 2001 году признал Плавшич виновной в геноциде и других преступлениях, совершенных за время войны в Боснии 1992-1995 годов. Сначала она свою вину не признавала, однако через год изменила позицию и признала вину по одному пункту обвинения – в преступлениях против человечности - в обмен на снятие всех остальных обвинений и более мягкий приговор в 11 лет тюрьмы.

В тюрьме Хинсеберг тогда еще 73-летняя Плавшич, как заключенная пенсионного возраста, была освобождена от участия в обязательных для осужденных работах по изготовлению шнурков и подошв для обуви. Однако руководство тюрьмы предоставило ей возможность заняться чем-то полезным во время отбытия наказания - изучать шведский язык или писать мемуары.

В остальном Плавшич, как и другим заключенным, пришлось подчиняться всем правилам внутреннего распорядка. В тюрьме также отбывают наказание 85 женщин, многие из которых осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Сейчас, когда Плавшич уже под 80 лет, некоторые опасаются, что, по возвращении в Белград, националисты начнут ее всячески превозносить. Однако члены ее семьи утверждают, что единственное, чего она хочет - ни во что не вмешиваться и жить спокойно.