Народный артист СССР Иосиф Кобзон в понедельник, как и собирался, прибыл на Донбасс, где раздаст гуманитарную помощь и выступит с концертами в Донецке и Луганске Накануне советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковский заявил, что в ближайшее время власти обнародуют список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на Украину из-за их политической позиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный артист СССР Иосиф Кобзон в понедельник, как и собирался, прибыл на Донбасс, где раздаст гуманитарную помощь и выступит с концертами в Донецке и Луганске
Russian Look
 
 
 
Накануне советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковский заявил, что в ближайшее время власти обнародуют список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на Украину из-за их политической позиции
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Помимо концерта, певец посетит курган Саур-Могила, где отдаст дань памяти погибшим - в этой самой высокой точке Донбасса кровопролитные бои велись как во времена Великой Отечественной войны, так и в ходе нынешнего военного противостояния Киева и сепаратис
Cimba / wikimedia.org

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в понедельник, как и собирался, прибыл на Донбасс, где собирался раздавать гуманитарную помощь и выступать с концертами в Донецке и Луганске, сообщает корреспондент ТАСС.

В городе Макеевка Донецкой области Кобзона встретили овациями, передает корреспондент РИА "Новости". Артист посетил больницу N2, где пообщался с врачами и пациентами и спел им свою песню: "Донецк, Донецк! Город угля, город роз!"

На встрече с коллективом больницы Кобзон рассказал, что не боится возможных санкций Запада и Киева в связи с нарушением им запрета на въезд на Украину. "Мне говорят: Украина не будет тебя пускать. Так вот, это не та Украина, которую я люблю и знаю. Моя Украина - это Донбасс. Я буду приезжать на родину, меня остальное не интересует", - объяснил он, добавив, что границу пересек без проблем.

Кобзон передал Республиканскому эндокринологическому центру в Макеевке 2,5 тысяч упаковок инсулина, которые были погружены в 52 коробки, сообщает ТАСС.

В Макеевке Кобзон также посетил школу N8, где для учителей и учащихся спел песню "Я люблю тебя, жизнь!". Сообщалось, что в учебном заведении артист также должен был раздать гуманитарную помощь.

Совместное с Академическим ансамблем песни и пляски МВД выступление Иосифа Кобзона в Донецке прошло при аншлаге зала Оперного театра, передает РИА "Новости". Для тех, кто не поместился в зале, была организована трансляция на большом экране на фасаде театра.

Кобзон исполнил как свои хиты разных лет, так и новые песни. А под конец пригласил на сцену одного из лидера сепаратистов Александра Захарченко, вместе с которым исполнил песню "Я люблю тебя, жизнь!". Ранее в пресс-службе правительства самопровозглашенной народной Донецкой республике сообщили, что Кобзон на концерте исполнит написанный им самим гимн республики.

Также сообщалось, что певец посетит курган Саур-Могила, где отдаст дань памяти погибшим - в этой самой высокой точке Донбасса кровопролитные бои велись как во времена Великой Отечественной войны, так и в ходе нынешнего военного противостояния Киева и сепаратистов. На кургане пройдет закладка памятника жертвам войны, в которой примет участие Кобзон.

На следующий день, во вторник, 28 октября, ожидается выступление Кобзона в Луганске.

Накануне советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубковский заявил, что в ближайшее время власти обнародуют список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым будет запрещен въезд на Украину из-за их политической позиции, и среди них в числе прочих будут актер Иван Охлобыстин и певец Иосиф Кобзон. Реакция певца на это сообщение была весьма бурной - он сообщил, что не нуждается в разрешении для посещения своей родины, и в эмоциональной речи обозвал сотрудника СБУ "мразью".

Российских журналистов певец попросил передать Лубковскому, чтобы тот сначала дорос на Украине "до уровня Кобзона". "Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтерской доблести. Я народный артист Украины, и какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину", - заявил Кобзон, добавив, что ему "плевать на то, что они (власти Украины) придумали с пьяных глаз".

Как Кобзон сообщил в понедельник РИА "Новости", он пересек украинскую границу без каких-либо проблем. "Мы сейчас на границе. Пересекли границу. Никаких проблем не возникло - это у них проблемы. А я приехал к себе на родину, и на родине меня земляки мои ждут, как всегда, и встречают достойно", - сказал певец. Отвечая на вопрос о программе концерта, певец сказал: "Что попросят, то и исполню".

Иосиф Кобзон является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области. Он родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области. В начале сентября депутаты Днепропетровского городского совета лишили Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1995 году. Комментируя это решение, народный артист отметил, что ожидал подобного от депутатов, и очень рад, что это случилось, так как ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского", имея в виду олигарха Игоря Коломойского.