Японская фирма по производству игрушек "Токара" начинает выпуск аппаратов, позволяющих расшифровывать собачий лай Прибор с микрофоном крепится на ошейнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская фирма по производству игрушек "Токара" начинает выпуск аппаратов, позволяющих расшифровывать собачий лай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прибор с микрофоном крепится на ошейнике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в память чудо-новинки занесено около 200 японских слов
Архив NTVRU.com

Японская фирма по производству игрушек "Токара" начинает выпуск аппаратов, позволяющих расшифровывать собачий лай. Фирма утверждает, что с его помощью владельцы собак смогут точно определять, в каком расположении духа находятся или чего хотят их питомцы.

Прибор с микрофоном крепится на ошейнике. В зависимости от тембра он относит лай к одной из шести категорий, таких как "радость", "страх", "тоска".

Как передает "Интерфакс", всего в память чудо-новинки занесено около 200 японских слов. С их помощью переводчик и рассказывает о собачьем настроении. Повествование может начинаться с фразы - "утром мне было весело". Текст высвечивается на мониторе или может быть озвучен искусственным голосом.

Благодаря приботу питомец способен даже задавать вопросы.

Стоимость игрушки - 14,8 тыс иен (около 120 долларов по текущему курсу). Создатели надеются на активный спрос и готовятся до весны реализовать порядка 300 тыс устройств. В случае успеха переводчик будет "обучен" иностранным языкам для выхода за рубеж. Одновременно есть планы создать нечто похожее для других четвероногих друзей, возможно, для кошек.