США предупредили своих граждан в Турции об опасности теракта в одном из местных отелей
 
 
 
США предупредили своих граждан в Турции об опасности теракта в одном из местных отелей
Global Look Press

Американское консульство в турецкой Адане распространило заявление о полученной информации о вероятности нападения террористами на отели, носящие названия брендов из США, сообщает агентство Reuters.

"Американским гражданам в Адане рекомендуется проявлять внимательность в случае нахождения рядом с этими зданиями", - подчеркнули в консульстве.

Названия отелей в заявлении не указываются. В Адане действуют отели, оперирующие под американскими брендами Sheraton и Hilton.

Адана - город, расположенный на юго-востоке Турции, в 10 милях от авиабазы "Инджирлик", которую ВВС США используют для атак по боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

В Госдепартаменте США ранее уже предупреждали американцев об опасности путешествий на юго-востоке Турции.

Граничащая с Сирией Турция в последнее время пережила череду терактов. Крупнейшим стало июньское нападение террористов на аэропорт Ататюрка в Стамбуле - крупнейший в Турции и третий по пассажиропотоку в Европе. К зданию терминала они приехали на такси. Выйдя из машины, открыли огонь около зоны досмотра, убив охранника. Войдя в здание, они разделились и открыли стрельбу по пассажирам, сотрудникам и полицейским.

В августе страшный теракт произошел в городе Газиантеп, где в результате взрыва на свадьбе погибли несколько десятков человек. Газиантеп, который в основном населен курдами, находится в 64 км от сирийской границы. По данным сирийских властей, у ИГ в городе есть группа сторонников.