Питер Бек
 
 
 
Питер Бек
Reuters

Американская компания Rocket Lab объявила о завершении строительства первого в мире коммерческого космодрома в Новой Зеландии, которое началось в конце 2015 года. Rocket Lab позиционирует свой проект как "первый в мире частный комплекс для запуска ракет на орбиту", сообщается на официальном сайте компании.

Rocket Lab собирается использовать комплекс для запуска своих ракет "Электрон", которые будут доставлять на орбиту небольшие спутники и другие мелкие грузы. Первые тестовые запуски "Электрона" планируются уже в этом году.

Отдаленное расположение космодрома компания считает плюсом, поскольку это позволит достичь "самой высокой частоты запусков за всю историю". По словам главы компании Питера Бека, комплекс сконструирован так, что запуски можно осуществлять каждые 72 часа, однако компания планирует производить около четырех-пяти запусков в месяц.

Еще летом прошлого года Бек заявлял, что у Rocket Lab уже на тот момент было порядка 30 потенциальных клиентов заинтересованных в коммерческих запусках в Новой Зеландии. Помимо них есть еще десятки компаний, начиная от университетских программ и заканчивая небольшими стартапами, которые готовы участвовать в проекте, отмечал он.

"Создание и управление собственным космодромом - это необходимость для удовлетворения запросов наших потребителей. Учитывая предполагаемую частоту запусков, Rocket Lab сделала очередной шаг на пути к своей цели: сделать космос коммерчески доступным", - пояснял Бек еще в июле 2015 года.