В Испании зафиксирована вспышка "болезни легионеров"
 
 
 
В Испании зафиксирована вспышка "болезни легионеров"
Архив NEWSru.com

В городе Алькой автономной области Валенсия зарегистрирована вспышка легионеллы. 5 человек госпитализированы. За последние три года в Алькое зарегистрированы 7 вспышек легионеллы. В общей сложности от болезни пострадали 200 человек, 7 из них скончались, сообщает РИА "Новости"

Легионелла, которую называют также "болезнью легионеров", вызывается бактерией, которая появляется в воде, циркулирующей в закрытых системах кондиционирования воздуха, и вызывает тяжелое поражение легких.

Впервые болезнь дала о себе знать в отеле в Атланте, где проходил конгресс "Американского легиона", несколько членов которого скончались.

Санитарным властям Испании не удается взять под контроль легионеллу, принимающую порой вид эпидемии. В Испании ей заболевают в 2 раза чаще, чем в соседней Франции. Как считают специалисты, это вызвано тем, что лишь в 1997 году власти обязали сообщать об этом заболевании и три года назад ввели нормативы, согласно которым, следует периодически чистить крупные кондиционеры.

В 1996 году в Алькала-де-Энарес под Мадридом от легионеллы, принявшей массовый характер, скончались 12 человек. Самая крупная в Испании и в мире вспышка этой болезни произошла осенью 2000 года в Мурсии. Тогда заболели более 650 человек, двое скончались и несколько десятков больных были возвращены к жизни реаниматорами.

В последние годы легионелла с особой силой вспыхивала в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Касересе, Виго и Логроньо. Как правило, санитарным властям не удавалось установить очаг распространения бактерии, что и ведет к рецидиву легионеллы, часто в одних и тех же точках Испании.