Глава Аджарии Аслан Абашидзе во вторник издал указ о мобилизации военнообязанных лиц, по которому во всех районах автономной республики создаются мобилизационные штабы, сообщило во вторник аджарское телевидение Контроль за выполнением указа главы Аджарии поручен председателю Совета министров автономной республики Ростому Джапаридзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Аджарии Аслан Абашидзе во вторник издал указ о мобилизации военнообязанных лиц, по которому во всех районах автономной республики создаются мобилизационные штабы, сообщило во вторник аджарское телевидение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контроль за выполнением указа главы Аджарии поручен председателю Совета министров автономной республики Ростому Джапаридзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в пресс-службе главы Аджарии Аслана Абашидзе опровергли сообщения об объявлении в автономии всеобщей мобилизации
RTV International
 
 
 
Военнослужащие так называемого отряда быстрого реагирования, находящегося в личном подчинении главы аджарской автономии Аслана Абашидзе, покинули сегодня Аджарию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Аджарии с 24 апреля было вновь введено чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постановлением сената в Батуми начал действовать комендантский час - с 23:00 до 6:00 по местному времени. Как пояснила представитель пресс-службы, ранее ЧП, введенное еще 15 марта, было отменено в Аджарии временно - перед выборами президента Грузии
Архив NEWSru.com

Глава Аджарии Аслан Абашидзе во вторник издал указ о мобилизации военнообязанных лиц, по которому во всех районах автономной республики создаются мобилизационные штабы, сообщило во вторник аджарское телевидение.

Контроль за выполнением указа главы Аджарии поручен председателю Совета министров автономной республики Ростому Джапаридзе, передает "Интерфакс".

В пресс-службе главы Аджарии Аслана Абашидзе опровергли сообщения об объявлении в автономии всеобщей мобилизации, сообщает РИА "Новости". "Эта информация не соответствует действительности", - сказал замначальника пресс-службы главы Аджарии Зураб Хоперия. "Никакой указ о всеобщей мобилизации в Аджарии Абашидзе не подписывал", - заверил представитель пресс-службы.

Позднее пресс-служба сообщила, что, "действительно, главой автономии сегодня издан указ, по которому во всех районах автономной республики будут созданы советы по обеспечению безопасности на местах. Но эти структуры неправильно воспринимать как мобилизационные штабы".

Как пояснил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Абашидзе, в состав советов будут входить сотрудники аджарских правоохранительных органов и представители районных и сельских администраций. "В советы ни в каком качестве не входят военные, задача этих образований - контроль за ситуацией на местах, избежание провокаций", - пояснил собеседник агентства.

- Охрана Абашидзе вышла из его личного подчинения и ушла в Грузию
- В Аджарии с 24 апреля вновь введено чрезвычайное положение
- Минобороны РФ: мобилизация не скажется на деятельности военной базы в Батуми

Военнослужащие спецчасти, находящейся в личном подчинении Абашидзе, покинули Аджарию

Военнослужащие так называемого отряда быстрого реагирования, находящегося в личном подчинении главы аджарской автономии Аслана Абашидзе, покинули сегодня Аджарию. Как сообщил журналистам замминистра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава, 46 военнослужащих пересекли во вторник административную границу на реке Чолоки, передает РИА "Новости".

По словам Гиги Угулава, всего в отряде быстрого реагирования числится до 400 человек, из них около 300 боеспособных военнослужащих, 50 из которых уже в Тбилиси.

"Остальные военнослужащие готовы почти в полном составе покинуть Аджарию и приехать в Тбилиси. Настрой однозначный - никто не хочет использовать оружие против своей страны. Скоро мы увидим, что этот элитный и хорошо подготовленный отряд будет на службе Грузии", - заявил Гиги Угулава.

По его словам, аналогичная информация приходит почти из всех подразделений находящихся на территории автономии.

Замглавы МГБ Грузии призвал оставшихся военнослужащих отряда покинуть Аджарию. По его словам, хотя это подразделение не числится ни за одной официальной структурой, все военнослужащие, не подчинившиеся Аслану Абашидзе, сохранят стаж и смогут продолжить службу.

"Всем тем лицам, служащим в подобных незаконных формированиях в Аджарии, которые откажутся подчиняться приказам Абашидзе и приедут в Тбилиси сохранится стаж и выслуга лет, которая на данный момент недействительна. Они будут зачислены в официальные структуры Грузии и будут служить здесь до возвращения в Аджарию", - пообещал Угулава.

В Аджарии с 24 апреля было вновь введено чрезвычайное положение

В Аджарии с субботы 24 апреля вновь было введено чрезвычайное положение. Такое решение было принято на экстренном заседании верхней палаты аджарского парламента.

Постановлением сената в Батуми начал действовать комендантский час - с 23:00 до 6:00 по местному времени. Как пояснила представитель пресс-службы, ранее ЧП, введенное еще 15 марта, было отменено в Аджарии временно - перед выборами президента Грузии.

По ее словам, аджарские парламентарии сочли необходимым вновь ввести чрезвычайное положение в связи с принятым парламентом Грузии постановлением по Аджарии.

Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу 23 апреля принял специальное постановление по ситуации в Аджарии. "Президент и правительство должны обеспечить неприкосновенность единого конституционного пространства, правоохранительные органы должны пресечь факты грубого нарушения прав человека и подготовить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и разоружению населения (в Аджарии)", - говорится, в частности, в постановлении грузинского парламента.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания назвал "незаконным" решение парламента Аджарии о введении чрезвычайного положения в автономии. В беседе с журналистами он заявил: "В соответствии с Конституцией Грузии только президент страны может объявить о введении чрезвычайного положения в каком-либо ее регионе или в целом в государстве".

Мобилизация в Аджарии не скажется на деятельности российской военной базы в Батуми

В министерстве обороны России заявляют, что объявленная аджарским лидером Асланом Абашидзе мобилизация военнообязанных не сказывается на жизнедеятельности 12-й российской военной базы, дислоцирующейся в Батуми.

"Последние события в Аджарии не имеют отношения к 12-й российской военной базе и не сказываются на ее жизнедеятельности", - сказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

"Личный состав 12-й базы находится в местах постоянной дислокации. Российские военнослужащие не вмешивались и не будут вмешиваться во внутренние дела, происходящие в Грузии", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.