Членов семьи Усамы бен Ладена депортируют в Саудовскую Аравию
 
 
 
Членов семьи Усамы бен Ладена депортируют в Саудовскую Аравию
Reuters

Члены семьи Усамы бен Ладена будут депортированы в Саудовскую Аравию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил адвокат Аамир Кхалил, представляющий интересы семьи убитого в мае прошло года главаря международной террористической сети "Аль-Каида".

"Их (членов семьи бен Ладена) депортируют в Саудовскую Аравию. Они вылетят спецрейсом в ближайшие час-полтора", - передает агентство Reuters слова адвоката.

Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года американским спецназом в пакистанском Абботабаде, где в тайне от всех проживал в течение нескольких лет.

Во время спецоперации была задержана группа родственников "террориста номер один" - три вдовы, 13 детей и внуков, которые затем были переданы пакистанской стороне.

Как сообщает агентство AP, вдовы бен Ладена являются уроженками Саудовской Аравии и сами сделали выбор в пользу депортации именно в эту страну.

Ранее сообщалось, что прежде чем выслать женщин на родину, правительство Пакистана приговорило их к 45 суткам тюремного заключения и штрафу в 10 тысяч рупий (114 долларов) за незаконный въезд и проживание на территории этой страны. При этом одна из трех вдов родом из Йемена, так что она будет отправлена туда, а не в Саудовскую Аравию.

Формально обвинение родственницам "террориста номер один" было предъявлено в начале марта, хотя на самом деле они находились под стражей с мая 2011 года - после штурма дома бен Ладена в пакистанском Абботабаде и убийства главы "Аль-Каиды". После этого выяснилось, что бен Ладен проживал на территории Пакистана с тремя женами (две из Саудовской Аравии, одна - из Йемена) и несколькими детьми без виз. Пакистанские юристы заявляли, что максимальное наказание, которое грозило женщинам, – пять лет тюрьмы, передавала Gazeta.ru.

Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит 2 мая прошлого года во время операции американских военных, которая проводилась втайне от властей Пакистана. Впоследствии тело убитого лидера "Аль-Каиды" было выброшено в море для того, чтобы из его могилы не было устроено место для паломничества. После этого "Аль-Каида" назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири.