Катманду, Непал, 27 апреля 2015 года Катманду, Непал, 27 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катманду, Непал, 27 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Катманду, Непал, 27 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Катманду, Непал, 27 апреля 2015 года
Global Look Press

В Непале, где на днях из-за мощнейшего землетрясения погибли более трех тысяч человек, зарегистрирован новый подземный толчок магнитудой 5,1. Колебания земли ощущались в Джалпайгури, Дарджилинге и некоторых других районах Западной Бенгалии, сообщает The Indian Express. Эпицентр находился на восточной границе Непала с Индией, заявил руководитель метеорологического управления индийского штата Сиккима, Гопинатх Саха.

Отметим, что сильнейшее землетрясение произошло в Непале утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

По последним данным AP, количество погибших превысило четыре тысячи человек. Сообщается как минимум о пяти тысячах раненых. Им не хватает продовольствия, воды, электричества и медикаментов. Помощь туда отправляется из множества международных организаций и государств, в том числе из России.

По данным ЮНИСЕФ, в гуманитарной помощи нуждаются более миллиона детей. Тысячи человек ждут эвакуации в аэропорту Непала, сообщает The Times of India.