Имена задержанных в сообщении не уточняются, однако СМИ передают, что арестованные - бывший командующий Пятого корпуса армии бошняков-мусульман генерал Атиф Дудакович и 11 бывших офицеров подразделения
 
 
 
Имена задержанных в сообщении не уточняются, однако СМИ передают, что арестованные - бывший командующий Пятого корпуса армии бошняков-мусульман генерал Атиф Дудакович и 11 бывших офицеров подразделения
Reuters

Правоохранительные органы Боснии и Герцеговины (БиГ) провели в пятницу, 27 апреля, спецоперацию, в ходе которой задержали 13 подозреваемых в военных преступлениях, совершенных во время войны 1992 - 1995 годов. Об этом сообщает сайт Агентства по расследованиям и защите (SIPA) Боснии и Герцеговины.

По его данным, операция проходила в 16 городах, расположенных в Унско-Санском и Сараевском кантонах. Основанием послужили ордеры, выданные судом и прокуратурой.

Задержанных в ходе операции людей подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса БиГ - 172 (преступление против человечности) и 173 (преступление против гражданского населения).

Имена задержанных в сообщении не уточняются, однако СМИ передают, что арестованные - бывший командующий Пятым корпусом армии бошняков-мусульман генерал Атиф Дудакович и 11 бывших офицеров подразделения. Об этом, в частности, сообщает Reuters со ссылкой на заявление прокуратуры БиГ.

По данным ведомства, Дудакович и другие задержанные подозреваются в убийствах нескольких сотен военнопленных сербов на территории Западной Боснии в 1995 году. Также им вменяют в вину убийства мирных боснийцев.

Основанием для обвинения послужили "сотни свидетельских показаний", а также видео- и другие материалы. Дело в отношении задержанных было возбуждено в 2015 году, отмечает Fox News. Всего речь может идти о 256 жертвах в возрасте от девяти до 99 лет. Об этом сообщил AP руководитель группы, занимающейся расследованием военных преступлений против сербов, Милорад Кожич.

Reuters также передает, что Атиф Дудакович - 64-летний бывший генерал - после войны в БиГ вступил в боснийскую армию. Среди боснийцев он до сих пор пользуется популярностью и уважением.

Его арест крайне чувствителен для них, в частности из-за того, что во время войны отряд Дудаковича возглавлял так называемый Бихачский анклав, территория которого долгое время была окружена войсками сербов.

Ранее Дудакович уже сталкивался с обвинениями в военных преступлениях, но отвергал их как политически мотивированные. Что касается видеозаписей, якобы подтверждающих его вину, то их он называл фальшивыми. "Мы потрясены. Это удар по государству, по всем патриотам, которые защищали это государство", - заявил СМИ боснийский министр Джевад Малкоч (цитата по AP).

Боснийская война - межэтнический конфликт, произошедший на территории нынешней Боснии и Герцеговины в 1992 - 1995 годах. Поводом послужило объявление Боснией независимости от Югославии и последовавшее восстание боснийских сербов, которые взяли под свой контроль больше половины территории страны, стремясь присоединить ее к Сербии.

В ходе конфликта погибло около 100 тысяч человек. В 1995 году было подписано мирное соглашение, однако напряженность между боснийцами-мусульманами, сербами и хорватами сохраняется до сих пор.