NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Босния и Герцоговина // Генералы-суд

В Боснии и Герцеговине задержан генерал, обвиняемый в военных преступлениях против сербов
По данным СМИ, задержанный - бывший командующий Пятым корпусом армии бошняков-мусульман генерал Атиф Дудакович. Помимо него задержаны несколько его бывших соратников. Их обвиняют в преступлениях против человечности.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
Лондонский суд освободил боснийского деятеля, чьей экстрадиции добивается Белград
Задержанный на днях в Heathrow бывший член президиума Боснии и Герцеговины Эюп Ганич выйдет на свободу под залог в 300 тысяч фунтов. Его обвиняют в участии в нападении на солдат Югославской народной армии в центре Сараево в мае 1992 года. Сербия недовольна фактом освобождения.
четверг, 11 марта 2010 г. ::В мире
В Лондоне арестован бывший вице-президент Боснии и Герцеговины Эюп Ганич
Его временно задержали в аэропорту Heathrow при попытке выезда из Великобритании на основании выписанного Сербией ордера на арест на основании обвинений в военных преступлениях, в том числе в участии в заговоре с целью убийства и в нарушении Женевских конвенций в 1992 году.
понедельник, 01 марта 2010 г. ::В мире
Полиция Боснии арестовала командира мусульманского спецназа, подозреваемого в убийстве 22 хорватов
51-летнего Зульфикара Алиспаго арестовали в Сараево. 15 лет назад он командовал спецподразделением "Зульфикар", сформированным из боснийских мусульман. 16 апреля 1993 года бойцы Алиспаго захватили хорватскую деревушку Трусина, после чего устроили там кровавую расправу над мирными жителями и тремя военнопленными.
вторник, 02 february 2010 г. ::Криминал
В Боснии задержан бывший начальник генштаба Республики Сербской генерал Новак Джукич
Он обвиняется в совершении "военных преступлений" против гражданского населения во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. В 2005 году он был отправлен в отставку, поскольку многие солдаты-новобранцы, принимавшие присягу, поклялись на верность не Боснии и Герцеговине как федеративному государству в целом, а лишь входящей в ее состав Республике Сербской.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В мире
Спецназ НАТО допросил детей Радована Караджича и обыскал их дома
Дети разыскиваемого Гаагским трибуналом бывшего лидера боснийских сербов подозреваются в том, что помогают отцу скрываться от международного правосудия. Дверь в доме дочери была выбита после отказа впустить военных. Итальянские карабинеры из состава миротворческих сил оцепили дома.
вторник, 20 february 2007 г. ::В мире
Боснийский серб Гойко Янкович получил 34 года тюрьмы за военные преступления
Янкович признан виновным в том, что во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине организовывал вооруженные нападения боснийских сербов на мусульман на юге Боснии. Добровольцы под его командованием, как и он сам, участвовали в массовых избиениях, убийствах, изнасилованиях мирных граждан.
пятница, 16 february 2007 г. ::В мире
Россия отрицает пребывание на ее территории разыскиваемого международным трибуналом Караджича
По сообщениям боснийских СМИ, бывший лидер боснийских сербов, возможно, скрывается на территории России. Эта информация была получена в результате прослушивания международного телефонного разговора. Посольство России в Сараево и миграционная служба опровергают эту информацию.
четверг, 01 february 2007 г. ::В России
Боснийский серб приговорен к 26 годам тюрьмы по обвинению в военных преступлениях
70-летний Марко Самарджия, один из бывших командующих операцией боснийских сербов в войне 1992-1995 годов, признан виновным в преступлениях против мусульманского населения. Это самый суровый приговор боснийского суда по военным преступлениям, созданного в 2005 году.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В мире
Количество погибших в гражданской войне в Боснии и Герцеговине завышено вдвое, утверждает ученый
Как заявил в среду директор Центра расследований и документации Сараево Мирсад Токача, с 1992 по 1995 годы в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек.
четверг, 13 апреля 2006 г. ::В мире
Три боснийских генерала доставлены в тюрьму ООН в Гааге
Они обвиняются в нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских соглашений, в убийствах, незаконном заключении под стражу и разрушении жилищ.
воскресенье, 05 августа 2001 г. ::В мире