Испанская полиция закрыла отделение партии "Батасуна" в городе Памплона в провинции Наварра Активисты "Батасуны", уходя, выкрикивали лозунги: "Да здравствует демократия!", "Батасуна победит!", "Испанцы - фашисты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанская полиция закрыла отделение партии "Батасуна" в городе Памплона в провинции Наварра
Euronews
 
 
 
Активисты "Батасуны", уходя, выкрикивали лозунги: "Да здравствует демократия!", "Батасуна победит!", "Испанцы - фашисты"
Euronews
 
 
 
Судья своим решением приостановил деятельность партии на три года
Euronews

В ночь с понедельника на вторник испанская полиция закрыла отделение партии "Батасуна" в городе Памплона в провинции Наварра, сообщает Euronews.

В офисе баскской партии отключен свет и вода, оттуда выдворены все сотрудники. Активисты "Батасуны", уходя, выкрикивали лозунги: "Да здравствует демократия!", "Батасуна победит!", "Испанцы - фашисты".

Такая же судьба ждет и остальные офисы "Батасуны" по всей стране. Операцию проводит национальная полиция, поскольку привлекать местную власти не решились.

Коалиция "Батасуна" была учреждена в 1978 году с целью борьбы за создание суверенного государства басков на севере Испании и юге Франции. Те же лозунги провозглашают боевики ЭТА, деятельность которых лидеры "Батасуны" ни разу не осудили. Впрочем, и связь с ЭТА руководство "Батасуны" отрицает. За сорок лет существования ЭТА от рук боевиков этой организации погибли 836 человек.

Ликвидация "Батасуны" началась в понедельник вечером, когда испанский судья Бальтасар Гарсон, известный за пределами Испании благодаря своему участию в "деле Пиночета", получил от прокуратуры Национальной судебной коллегии положительное заключение на свой доклад, в котором на основании анализа деятельности "Батасуны" доказывается, что эта партия "является составной частью террористической организации ЭТА".

Судья своим решением приостановил деятельность партии на три года. Помимо закрытия отделений, это означает наложение запрета на проведение партийных собраний и демонстраций. Имущество "Батасуны" будет конфисковано в пользу испанского государства. Деньги пойдут в уплату ущерба, причиненного Испании "уличной войной" - деятельностью "филиалов" группировки ЭТА.

Решение суда означает также запрет на участие кандидатов от этой партии в муниципальных выборах, которые должны состояться в мае будущего года. Депутатам от партии "Батасуна", избранным в органы законодательной власти, разрешено сохранить посты до истечения срока полномочий.

После решения суда, во вторник конгресс депутатов Испании принял резолюцию о необходимости введения полного запрета на деятельность баскской националистической партии "Батасуна".

Теперь, после принятия этой резолюции на внеочередной сессии нижней палаты Генеральных кортесов большинством голосов, кабинет министров должен обратиться с соответствующим запросом в Верховный суд страны.

Представители правящей Народной партии и оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии заявили на сессии, что существуют неопровержимые доказательства того, что "Батасуна" выполняет роль политического крыла баскской террористической организации ЭТА.

Основанием для действий парламентариев, направленных на запрет "Батасуны", служит новый закон о политических партиях, который запрещает деятельность политических партий и движений, поддерживающих терроризм.

Бальтасар Гарсон отдал распоряжение о выдворении членов партии "Батасуна" из ее представительств, подлежащих закрытию

Испанский судья Бальтасар Гарсон отдал сегодня распоряжение о выдворении членов баскской националистской партии "Батасуна" из ее представительств, подлежащих закрытию.

Сейчас пока закрыты и опечатаны лишь редставительства "Батасуны" в Памплоне и четырех других городах провинции Наварра. Большая часть офисов расположена в Стране Басков и в настоящий момент занята активистами "Батасуны", которые не намерены добровольно освобождать их и настроены на противоборство со стражами порядка.

Ожидается, что уже в ближайшие часы начнется полицейская операция по выдворению активистов из партийных представительств.

Между тем стало известно, что взрывное устройство, установленное сегодня перед зданием суда в городе Толоса боевиками террористической организации ЭТА, содержало 10 килограммов динамита и было оснащено часовым механизмом. Полиция обезвредила бомбу после того, как неизвестный мужчина позвонил в редакцию газеты "Гара" и от имени ЭТА заявил о готовящемся взрыве.