Суд немецкого города Маннгейма приговорил безработного преподавателя гимназии, который дал пощечину канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру, к четырем месяцам тюремного заключения условно
 
 
 
Суд немецкого города Маннгейма приговорил безработного преподавателя гимназии, который дал пощечину канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру, к четырем месяцам тюремного заключения условно
Архив NEWSru.com

Суд немецкого города Маннгейма приговорил безработного преподавателя гимназии, который дал пощечину канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру, к четырем месяцам тюремного заключения условно, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел во время партийного мероприятия в Баден-Вюртемберге, посвященного предстоящим 13 июня выборам депутатов Европейского парламента.

Согласно показаниям свидетелей, в то время, когда Герхард Шредер беседовал с участниками и раздавал автографы, Йенс Аммозер, 52-летний безработный житель города Бад-Кроциген, подбежал к нему и нанес ему удар по лицу.

Нападавший был нейтрализован охраной канцлера и передан полиции. Против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в покушении на государственного деятеля.

Герхард Шредер серьезной травмы не получил и продолжил участие в мероприятии южногерманских социал-демократов.

Очевидцы этого происшествия утверждают, что когда охрана уводила нападавшего, Шредер показал на него и покрутил пальцем у виска. В полиции задержанный был допрошен и через 3 часа отпущен на свободу, сообщает Reuters.

"У нас не было никаких оснований для его ареста. Мы начали расследование по факту нанесения телесных повреждений. Канцлер серьезно не пострадал", - заявили в полиции.

В полиции и прокуратуре Йенс Аммозер отказался объяснить свой поступок, но в интервью журналистам заявлял, что таким образом решил выразить свое "недовольство политикой возглавляемого социал-демократами правительства". Кстати, сам Аммозер вступил в СДПГ в феврале этого года, но после инцидента был исключен из партии.