Спасатели Восточного аэромобильного отряда МЧС Казахстана в субботу приступят к извлечению тел двух российских туристов, попавших под камнепад в районе горы Белуха на границе Казахстана и Республики Алтай В пятницу вечером на место происшествия вылетел вертолет с 14-ю спасателями. Обнаружили, что из расщелины проглядывается рука. Из-за наступления темноты спасработы были приостановлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели Восточного аэромобильного отряда МЧС Казахстана в субботу приступят к извлечению тел двух российских туристов, попавших под камнепад в районе горы Белуха на границе Казахстана и Республики Алтай
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу вечером на место происшествия вылетел вертолет с 14-ю спасателями. Обнаружили, что из расщелины проглядывается рука. Из-за наступления темноты спасработы были приостановлены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось, в минувший четверг вечером поступило сообщение от МЧС России о том, что группа туристов в составе девяти человек (граждане РФ) во время перехода перевала Кур-Кура, вблизи ущелья Белая Берель, в сторону горы Белуха, попала под кам
Архив NEWSru.com

Спасатели Восточного аэромобильного отряда МЧС Казахстана в субботу приступят к извлечению тел двух российских туристов, попавших под камнепад в районе горы Белуха на границе Казахстана и Республики Алтай.

"В пятницу вечером на место происшествия вылетел вертолет с 14-ю спасателями. Обнаружили, что из расщелины проглядывается рука. Из-за наступления темноты спасработы были приостановлены. Сегодня они будут возобновлены", - сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель ГО и ЧС Восточно-Казахстанской области республики Еркин Сарсембинов.

Как сообщалось, в минувший четверг вечером поступило сообщение от МЧС России о том, что группа туристов в составе девяти человек (граждане РФ) во время перехода перевала Кур-Кура, вблизи ущелья Белая Берель, в сторону горы Белуха, попала под камнепад. В результате под завалом оказались двое жителей Москвы, а оставшиеся вернулись на территорию России.

"Эти туристы покинули место происшествия, не сообщили о случившемся ни районным, ни областным службам, и уехали в Барнаул. И уже там рассказали о происшествии в МЧС России. Так мы узнали об этой ситуации", - пояснил Сарсембинов.

Из-за отсутствия средств на оплату работы вертолета горно-алтайские спасатели не могут вылететь к месту трагедии, сообщил начальник Горно-Алтайской поисково-спасательной службы республиканского управления МЧС РФ Вячеслав Шипунов.

Это уже второй случай гибели альпинистов на Белухе на этой неделе. Ранее с Ак-Кемской стены сорвалась связка из двух альпинистов из Барнаула, одна из пострадавших в результате полученных травм скончалась.