С начала августа в Румынии в результате сильнейших наводнений погибли 33 человека, двое считаются пропавшими без вести, в том числе несколько детей в возрасте от 4 до 12 лет. Об этом сообщило в пятницу министерство внутренних дел Румынии Наиболее пострадавшими от стихии считаются центральные и северо-восточные районы Румынии. В уезде Харгита (центр страны) за последние сутки погибли два человека, в том числе 2-летняя девочка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала августа в Румынии в результате сильнейших наводнений погибли 33 человека, двое считаются пропавшими без вести, в том числе несколько детей в возрасте от 4 до 12 лет. Об этом сообщило в пятницу министерство внутренних дел Румынии
AFP
 
 
 
Наиболее пострадавшими от стихии считаются центральные и северо-восточные районы Румынии. В уезде Харгита (центр страны) за последние сутки погибли два человека, в том числе 2-летняя девочка
AFP
 
 
 
Посетивший накануне уезд Хархита президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что власти "не были готовы к таким последствиям стихии и причиненной ей ущербу"
Архив NEWSru.com

С начала августа в Румынии в результате сильнейших наводнений погибли 33 человека, двое считаются пропавшими без вести, в том числе несколько детей в возрасте от 4 до 12 лет. Об этом сообщило в пятницу министерство внутренних дел Румынии.

Наиболее пострадавшими от стихии считаются центральные и северо-восточные районы Румынии. В уезде Харгита (центр страны) за последние сутки погибли два человека, в том числе 2-летняя девочка. Санитарные власти охваченных наводнением районов считают, что существует большой риск возникновения эпидемических заболеваний из-за нехватки питьевой воды и массовой гибели домашних животных.

На помощь пострадавшим направлены подразделения румынской армии и жандармерии, которые проводят эвакуацию жителей в уезде Сучава и Харгита (центр Румынии). Более 100 спасателей в уезде Дева (в центрально-восточной части страны) пытаются разблокировать и расчистить шоссейные дороги и магистрали, пострадавшие от водных и грязевых потоков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посетивший накануне уезд Хархита президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что власти "не были готовы к таким последствиям стихии и причиненной ей ущербу". "Мы должны немедленно принять меры по введению системы предотвращения наводнений, даже если это касается малых рек", - подчеркнул румынский президент.

С начала нынешнего лета, по данным МВД Румынии, в результате наводнений на территории страны погибли 68 человек, общий ущерб составил 1,5 млрд евро. Официальный Бухарест уже обратился в Европейскому союзу с просьбой оказать материальную помощь в деле ликвидации последствий стихийного бедствия. По прогнозам синоптиков, дожди в Румынии в течение ближайших дней будут менее интенсивными, а уровень воды в реках должен понизиться уже к понедельнику.