Пятеро узников Гуантанамо переданы афганским властям
 
 
 
Пятеро узников Гуантанамо переданы афганским властям
AFP

Пятеро узников Гуантанамо переданы афганским властям, сообщает пресс-служба Пентагона. "Пентагон объявляет о переводе пятерых пленников с базы Гуантанамо на Кубе в Афганистан. Эти пленные были рекомендованы для перевода после изучениях их личных дел", - говорится в сообщении пресс-службы американского военного ведомства.

По данным пресс-службы, в настоящее время порядка 120 заключенных, содержащихся на базе Гуантанамо могут быть выпущены или переданы правительствам других государств.

"США не преследуют цель удерживать заключенных более необходимого времени", - отмечает пресс-служба. В Пентагоне отметили, что подобные переводы будут также осуществлены в будущем.

Учитывая этот перевод заключенных, порядка 315 пленных покинули Гуантанамо и были отправлены в разные страны, в том числе в Албанию, Афганистан, Австралию, Бахрейн, Бельгию, Данию, Египет, Францию, Германию, Иран, Ирак, Иорданию, Кувейт, на Мальдивские острова, в Морокко, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Испанию, Швецию, Судан, Таджикистан, Турцию, Уганду, Великобританию и Йемен, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время на Гуантанамо остаются порядка 445 заключенных", - уточнили в пресс-службе.