Состоявшийся накануне в Иране ввод в эксплуатацию завода по производству тяжелой воды не осложнит ситуацию вокруг иранского "ядерного досье" Об этом заявил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоявшийся накануне в Иране ввод в эксплуатацию завода по производству тяжелой воды не осложнит ситуацию вокруг иранского "ядерного досье"
BBC News
 
 
 
Об этом заявил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи
AFP
 
 
 
Начавшееся в городе Арак производство тяжелой воды не имеет никакого отношения к "ядерному досье", сказал дипломат
RTV International

Состоявшийся накануне в Иране ввод в эксплуатацию завода по производству тяжелой воды не осложнит ситуацию вокруг иранского "ядерного досье". Об этом заявил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи.

Начавшееся в городе Арак производство тяжелой воды не имеет никакого отношения к "ядерному досье", сказал дипломат. "Мы продолжаем открытое сотрудничество с МАГАТЭ. В настоящее время два представителя агентства осуществляют в Иране инспекции, в частности, они имеют возможность инспектировать объект в Натанзе", - добавил он.

По словам Асефи, Иран "рассчитывает на продолжение переговоров" по ядерной проблеме. Комментируя представленный 22 августа Тегераном ответ на пакет предложений "шестерки", он сказал: "Мы ответили на все поставленные перед нами вопросы. Мы разъяснили нашу позицию по всем аспектам: права и обязанности Исламской Республики, ее открытое сотрудничество с МАГАТЭ, долгосрочное экономическое сотрудничество с Европой, совместные усилия по обеспечению безопасности в регионе, перспективы продолжения конструктивного диалога".

"Теперь мы надеемся, что противоположная сторона, ознакомившись с содержанием ответа Ирана, без раздражительности и придирчивости вернется за стол переговоров", - указал представитель МИД ИРИ.

Он сообщил также, что ядерная тематика будет находиться в центре внимания в ходе предстоящего визита в Иран Кофи Аннана. Как ожидается, генсек ООН прибудет в Тегеран в ближайшую субботу.