Южноосетинские власти освободили задержанных днем в зоне грузино-осетинского конфликта журналистов двух грузинских телеканалов. Журналисты телеканалов "Рустави-2" и "Мзе" освобождены после двухчасовых переговоров
 
 
 
Южноосетинские власти освободили задержанных днем в зоне грузино-осетинского конфликта журналистов двух грузинских телеканалов. Журналисты телеканалов "Рустави-2" и "Мзе" освобождены после двухчасовых переговоров
RTV International

Южноосетинские власти освободили задержанных днем в зоне грузино-осетинского конфликта журналистов двух грузинских телеканалов. Журналисты телеканалов "Рустави-2" и "Мзе" освобождены после двухчасовых переговоров, сообщили в МВД Грузии.

Переговоры с осетинской стороной вели представители МВД. Как сообщила ранее "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, в селе Монастыр Ленигорского района Южной Осетии районным РОВД были задержаны шесть грузинских журналистов.

По словам Гаглоевой, причиной их задержания стало отсутствие аккредитации. Задержанных журналистов доставили в отделение милиции, где от них потребовали написания "объяснительных записок".

"Об инциденте мы сразу же доложили руководству миротворческой миссии, а также представителям ОБСЕ", - сказала представитель правительства Южной Осетии. Она также отметила, что "группы этих журналистов неоднократно бывали на территории Южной Осетии и в соответствии с установленным порядком получали аккредитацию".

Между тем телеканал "Рустави 2" сообщил, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили направился в зону грузино-осетинского конфликта, чтобы на месте координировать работу по освобождению задержанных грузинских журналистов. По утверждению телекомпании, в связи с задержанием югоосетинскими милиционерами журналистов грузинские полицейские подразделения в зоне конфликта переведены на чрезвычайный режим несения службы.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе сообщил, что переговоры с южноосетинскими властями вели представители ОБСЕ и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Задержание журналистов в любом обществе неприемлемо, и руководство Грузии сделает все возможное, чтобы адекватно и действенно ответить на этот конкретный факт", - сказал Бакрадзе.

По его словам, журналисты в Ахалгорском районе выполняли свои прямые обязанности - снимали место "похищения накануне трех человек". "Что касается любой границы или территории, то на территории всей Грузии передвижение всех грузинских граждан свободно, и нет никакой границы, которая помешала бы этому", - сказал госминистр.

По информации грузинских СМИ, шестеро журналистов были задержаны в районе села Цинагари, где работали над сюжетами о задержании накануне троих граждан Грузии. Накануне автомобиль, в котором ехали финансовый директор ТАО банка Давид Галегашвили, а также его друг Давид Кварацхелия и 13 летний племянник Цотнэ Бакрадзе, был остановлен близ Монастери сотрудниками южноосетинской милиции. Обнаружив в салоне джипа фотоаппарат, милиционеры заподозрили пассажиров автомобиля в шпионаже.Они были задержаны и доставлены в Цхинвали. Днем 27 августа задержанные после допроса были освобождены.