Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Марлен Дитрих Появление Марлен Дитрих стало предвестником сексуальной революции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Марлен Дитрих
НТВ
 
 
 
Появление Марлен Дитрих стало предвестником сексуальной революции
НТВ
 
 
 
Дитрих сводила с ума самых красивых и талантливых мужчин столетия
НТВ
 
 
 
Декадентская утонченность Марлен Дитрих остается эталоном женской красоты
НТВ
 
 
 
В 2022 году будут обнародованы фрагменты документального фильма, снятого о Марлен Дитрих
НТВ

В 30-х годах на киноэкранах царило целомудрие с элементами пуританства. Появление Марлен Дитрих стало предвестником сексуальной революции. Марлен Дитрих стала киноактрисой и знаменитостью прежде всего благодаря талантливому режиссеру Джозефу (Юзефу) фон Штернберг, рассказывает НТВ.

Впервые увидев будущую звезду, он, невзирая на ее неуклюжесть и склонность к дородности, сумел заметить в ней иное, искру божью, и вылепил из этой берлинской простушки кинематографическую сенсацию. Без жертв не обошлось, потрудились и стоматологи и диетологи, но стойкая Марлен все вынесла, включая изнурительное голодание и удаление зубов для изменения пластики лица. Дитрих похудела на 15 кг, и, облачившись в прозрачные и обтягивающие платья, кутаясь в меха, отправилась покорять мир.

Она сводила с ума самых красивых и талантливых мужчин столетия: Хемингуэя, Ремарка, Рузвельта, Чаплина. Ее брючные костюмы √ невиданная дерзость по тем временам √ щекотали воображение мужчин похлеще розовых подвязок. В 1964 году, посещая Россию, Дитрих прямо на сцене Центрального дома литераторов упала на колени перед Константином Паустовским и целовала ему руки за свой любимый рассказ "Телеграмма".

Дитрих никогда не давала о себе забыть. Когда перестала сниматься в кино, продолжала петь, и до сих пор ее декадентская утонченность остается эталоном женской красоты.

Мария Магдалена фон Лош решила стать Марлен Дитрих в самом юном возрасте. Девочка сидела на уроке, придумывала будущую себя и свою фамилию - лист из школьной тетради покрывали подписи "Марлен" с росчерком "Дитрих". А мечтала она, разумеется, о славе, пишет в понедельник газета "Известия".

Кинозвездой ее сделал Джозеф фон Штернберг, маленький, лысеющий, отчаянно некрасивый человечек, сам себе пожаловавший дворянское звание. В благодарность Марлен разбила ему сердце - он был не первым и не последним, с кем она обошлась подобным образом. Дитрих и в жизни оказалась верна своему амплуа роковой женщины.

Никакой внутренней загадки в ней между тем не было. Судя по мемуарам дочери и по тому, что писал о ней в своих дневниках Ремарк (да и по ее собственным мемуарам), Дитрих была замечательно ясным, цельным, по-немецки жестким и последовательным существом. И все же ей, безусловно, было присуще нравственное чутье: эмиссары Геббельса долго и настойчиво зазывали Марлен в Германию, но ей и в голову не приходило вернуться на родину и стать первой актрисой рейха.

Ее кинематографический успех пошел на убыль еще в конце тридцатых годов, когда ассоциация американских владельцев кинотеатров внесла Марлен вместе со многими другими знаменитостями в список звезд - губительниц кассовых сборов. Она мало снималась, но продолжала быть знаменитостью, и в пятидесятые начала становиться мифом.

В 2022 году будут обнародованы фрагменты документального фильма, снятого о Марлен Дитрих австрийским режиссером и актером Максимилианом Шеллом, пишут "Ведомости". Считается, что эти записи помогут ответить на вопросы, которые остаются до сих пор. Будто бы не было десятков биографий, интервью и километров доступной всем кинопленки, как будто бы не писала Мария Рива книгу "Моя мать Марлен Дитрих", которая по легенде стала причиной смерти актрисы.

Шелл снимал свою картину в 1983 году в парижской квартире Дитрих. Ей было 83 года, и она наотрез отказалась показываться в кадре, мотивировав это тем, что ее "зафотографировали до смерти". Лучший документальный фильм о Дитрих состоит из смонтированных кадров кинохроники, планов ее квартиры, иногда попадающих в поле зрения камеры рук актрисы - и голоса, который время не смогло изменить.