ВСЕ ФОТО

Над Чехией сегодня пронесся ураган. Наиболее сильные порывы ветра были отмечены на западе, юге и востоке республики. В Западной Чехии сила ветра превысила 100 км в час, передает РИА "Новости".

Выкорчеваны и сломаны сотни деревьев, повалены столбы линий электропередач, с нескольких домов сорваны крыши. В связи с угрозой разрушения после урагана произведена эвакуация жителей пятиэтажного дома в одном из населенных пунктов близ крупнейшего западночешского города Пльзень.

Сегодня же в северных регионах республики начались наводнения. Под водой оказались несколько сельских строений, построенных на левом, низком, береге реки Эльба (Лаба) в Северной Чехии/. Отмечено резкое повышение уровня воды в реках Южной Чехии.

Разлившаяся Эльба в среду затопила часть дороги, соединяющей город Усти-над-Лабой со столицей Чехии. Чешская полиция сообщила, что затопленный участок дороги полностью закрыт для всех видов транспорта.

Уровень воды в реке превысил 5,6 метра. Стражи порядка направляют все машины через центр города Усти-над-Лабой, что значительно усложнило работу городского общественного транспорта.

Власти города уже обсуждают возможность строительства противопаводковой дамбы. Однако, расходы на это слишком высоки для местного бюджета - 110 млн. чешских крон, что составляет около 3 млн. долларов США. По данным синоптиков, уровень воды в Эльбе в течение ближайшей ночи значительно поднимется.