Центр Симона Визенталя объявил новую охоту на нацистских преступников Исторический долг немцев помочь наказать или хотя бы указать на преступников, считает Зурофф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр Симона Визенталя объявил новую охоту на нацистских преступников
www.wiesenthal.com
 
 
 
Исторический долг немцев помочь наказать или хотя бы указать на преступников, считает Зурофф
www.spiegel.de
 
 
 
Центр Симона Визенталя проводит в Германии операцию "Последний шанс": за информацию, которая приведет к осуждению нациста, полагается вознаграждение в 10 тысяч евро
Архив NEWSru.com

Центр Симона Визенталя проводит в Германии операцию "Последний шанс": за информацию, которая приведет к осуждению нациста, полагается вознаграждение в 10 тысяч евро, пишет Der Spiegel.

Но некоторые оспаривают справедливость этой акции. Через 60 лет после падения Третьего рейха в живых осталось уже не очень много нацистских преступников. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Целью акции является привлечение к ответственности нацистских преступников за их злодеяния. "Все равно, сколько им лет, 75 или 105", – говорит Арие Рубин, руководитель еврейского фонда Targum Shlishi в Майами, который поддерживает операцию, проводимую Центром Симона Визенталя.

Эфрайм Зурофф, руководитель Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, утверждает: "Речь идет о справедливости, и ее нужно достичь быстро. Время играет против нас". Возможно, есть еще тысячи нацистских преступников, которые не ответили за свои преступления и которые живы до сих пор, сказал охотник за нацистами на пресс-конференции, прошедшей в берлинском Рейхстаге. Исторический долг немцев - помочь наказать или хотя бы указать на преступников, считает Зурофф.

Как отмечает немецкая газета, аналогичная операция "Последний шанс" проходит в Польше, прибалтийских государствах и Австрии успешно. Благодаря операции получена информация о 329 возможных преступниках, против 79 подозреваемых уже выдвинуто обвинение. Однако действительно ли во всех 329 случаях речь идет о нацистских преступниках, пока не установлено, и на самом деле не каждый, против кого выдвинуто обвинение, виновен, говорит Зурофф.

Однако в то, что люди, находящиеся в розыске в рамках операции "Последний шанс", будут уличены в инкриминируемых им преступлениях, верится с трудом.

Руководитель Центра преследования нацистских военных преступлений Курт Шримм говорит: "Успеха я не обещаю. Люди, которые хранили тайну 50 или 60 лет, вряд ли выдадут ее за сравнительно небольшую плату в размере 10 тысяч евро". Также практически исключено, что нацистский преступник придет с повинной, говорит Шримм. За всю его карьеру ему встретился лишь один случай, когда обвинение нацистского преступника строилось на его же собственных показаниях.

Критически относится к операции Миша Брумлик, директор франкфуртского Центра исследований и документации истории и последствий Холокоста им. Фритца Бауэра. "Это ненужная и контрпродуктивная акция, так как она апеллируют не к морали, а, в первую очередь, к низменным инстинктам, к алчности. Однако ее организаторы, очевидно, посчитали, что без вознаграждения они не добьются никаких результатов, – сказал Брумлик. – Вместо разъяснительной работы в обществе они попытались привлечь внимание плакатными средствами".

"Конечно, – добавляет он, – эти преступления тоже надо расследовать. Но преступники, которые все еще находятся в розыске, – это очень пожилые люди, скорее всего, они не выдержат ни допроса, ни суда".

Как отмечает немецкая газета, в целом с 1950 года только судами Германии было осуждено около 6500 нацистских преступников. Сколько осталось безнаказанными, судить невозможно. "Нам даже не известны все их злодеяния".