Обама выступил за включение Индии в состав постоянных членов Совбеза ООН Барак Обама прибыл в Индию 25 января с официальным визитом. Впервые в истории американский президент повторно посетил Индию за время своего пребывания на посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама выступил за включение Индии в состав постоянных членов Совбеза ООН
Reuters
 
 
 
Барак Обама прибыл в Индию 25 января с официальным визитом. Впервые в истории американский президент повторно посетил Индию за время своего пребывания на посту
Reuters
 
 
 
В ходе поездки Барак Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры по широкому кругу вопросов, включая ядерную сферу и проблемы обороны
Reuters

Во вторник, 27 января, президент США Барак Обама высказался за то, чтобы включить Индию в в состав постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщает India Today.

Предложение прозвучало в ходе выступления американского президента в аудитории "Форт-Сири" в Нью-Дели. В своей речи, тема которой была заявлена как "Индия и Америка: будущее, которое мы можем построить вместе", Обама отметил также, что американо-индийские отношения могут стать фактором, определяющим историю XXI века. Он также подчеркнул успехи обеих стран в области освоения космоса: они стали одними из немногих, кому удалось отправить космические корабли и на Луну, и на Марс.

Американский лидер отметил сходство обоих народов и общие ценности, напомнив, что Мартин Лютер Кинг-младший называл Махатму Ганди своей "путеводной звездой" в борьбе с расовой сегрегацией и неравенством. Взаимопониманию между народами также способствует крупнейшая в мире индийская диаспора, проживающая в США. Кроме того, Обама приветствовал большее участие Индии в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Мы живем в странах, где внук повара может стать президентом, а сын торговца чаем - премьер-министром", - отметил Обама. Он также не обошел вниманием тему гендерного равенства: "В США на еще нужно работать над тем, чтобы обеспечить женщинам и девочкам все возможности, которых они заслуживают", подчеркнув, что в Индии именно жены и матери объединяют семьи и общество. "Индийские женщины доказали, что могут добиваться успеха в Индии в любой сфере деятельности, - отметил он. - Когда у женщин есть возможность работать, от этого выигрывают и семьи, и общества, и страны".

Американский президент также остановился на религиозном разнообразии, которым могут похвастаться обе страны, и отметил, что американцы и индийцы - одни из самых работящих наций на земле.

"Мы, американцы, верим в Индию, верим в индийский народ, - сказал Обама и добавил, что американцы гордятся дружбой и партнерством с Индией в ее стремлении превратить ее в процветающую страну.

Барак Обама прибыл в Индию 25 января с официальным визитом. Впервые в истории американский президент повторно посетил Индию за время своего пребывания на посту.

В ходе поездки Барак Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры по широкому кругу вопросов, включая ядерную сферу и проблемы обороны. В частности, Вашингтон и Дели согласовали условия для реализации заключенного в 2008 году соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое должно позволить Вашингтону строить в этой стране АЭС.

Кроме того, Индия и США договорились развернуть совместные разработку и последующее производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) нового поколения.

Сразу по окончании лекции Барак Обама покинул Индию и отправился в Саудовскую Аравию, где должен встретиться с новым королем страны.