Мощный взрыв прогремел во вторник в палестинском городе Газа
 
 
 
Мощный взрыв прогремел во вторник в палестинском городе Газа
Архив NEWSru.com

Мощный взрыв прогремел во вторник в палестинском городе Газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Подробности происшествия пока не известны. Причины взрыва и его последствия выясняются.

Одной из причин нестабильности на территориях палестинской национальной автономии является борьба за власть среди палестинских лидеров. Как сообщает газета Asharq Al Awsat со ссылкой на хорошо информированный источник в Рамаллахе, во вторник на заседании кабинета министров автономии с участием главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата и премьера Ахмеда Куреи кризис в палестинском руководстве будет разрешен.

Источник указал, что "проблема будет забыта", отметив, что это будет первая встреча Арафата и Куреи после отставки последнего 17 июля, не принятой палестинским лидером.

Во вторник Ясир Арафат показал, что готов идти на компромисс с премьер-министром. Он подписал указ, в котором передал Ахмеду Куреи контроль над силовыми органами автономии.

Куреи не принял участия в заседании центрального комитета движения ФАТХ в воскресение в знак протеста против ухудшения ситуации в области безопасности и отсутствия у него полномочий для разрешения кризиса.

Арафат также согласился, что Куреи проведет реорганизацию правительства, в том числе сменит нынешнего министра внутренних дел Хакама Бальауи.

Источник также указал, что кризисная ситуация в секторе Газа "находится на пути к разрешению".