Японский вандал осквернил памятник жертвам бомбардировки Хиросимы
 
 
 
Японский вандал осквернил памятник жертвам бомбардировки Хиросимы
Архив NEWSru.com

Накануне 60-летия американской атомной бомбардировки Хиросимы член одной из японских ультраправых группировок более чем в 10 местах нанес повреждения главному памятнику жертвам этой трагедии. Для этого он использовал тяжелый молоток и два долота.

Как сообщили в среду власти, действия вандала во вторник вечером заметила через камеру видеонаблюдения охрана Парка мира Хиросимы. Затем сам налетчик, 27-летний Такэо Симадзу явился в полицию, признался в содеянном и был арестован.

Он сообщил, что ему не нравится слово "ошибка" в надписи на памятнике - "Спите спокойно, ошибка не повторится". По свидетельству полиции, нанесенные ультраправым активистом повреждения отчетливо видны на черном граните. Следы от ударов длиной полтора-два сантиметра концентрируются вокруг слова "ошибка". Остается неясным, какую надпись хотел оставить на памятнике Симадзу.

Под известным на весь мир памятником работы знаменитого японского скульптора и архитектора Кэндзо Тангэ находится подземная камера, где хранятся списки с именами более 237 тысяч человек, погибших в результате американской атомной бомбардировки 6 августа 1945 года и от ее последствий.

Монумент уже не в первый раз становится жертвой налетчиков. В марте 2002 года неизвестные облили его красной краской. В августе 2003 года студент одного из японских университетов сжег около 140 тысяч бумажных журавликов, которые хранились в Парке мира в память о детях, погибших в результате ядерного удара.