Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько отбыл десятисуточный административный арест и вышел на свободу
 
 
 
Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько отбыл десятисуточный административный арест и вышел на свободу
НТВ

Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько отбыл десятисуточный административный арест и вышел на свободу.

Выйдя из приемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома, Лебедько заявил журналистам, что в камере он "делал гимнастику по утрам и читал Акунина".

По словам политика, во время заключения он "познавал для себя некоторые совершенно уникальные вещи, что происходит на "социальном дне". "Также и мои сокамерники говорили мне: "Расскажите что-нибудь". Это было взаимным процессом обогащения", - добавил Лебедько.

Лебедько провел 10 суток под арестом по решению суда Центрального района Минска. Суд счел доказанной вину Лебедько в нарушении Административного кодекса Белоруссии. В частности, суд установил, что Лебедько нецензурно выражался в общественном месте.

Политика задержали 16 июля у посольства России в Минске. В этот день более сотни человек пришли к посольству, чтобы потребовать обсуждения белорусского вопроса на проходящем в Санкт-Петербурге саммите "Большой восьмерки" и призвать Россию прекратить поддерживать режим Лукашенко. Всего были задержаны более 40 человек.

Лебедько не принимал участие в акции, однако, по показаниям свидетелей - сотрудников милицейского спецназа, лидер ОГП нецензурно выражался в общественном месте.