Национальный центр по контролю за заболеваниями Германии объявил, что в стране завершилась эпидемия кишечной палочки E.coli
 
 
 
Национальный центр по контролю за заболеваниями Германии объявил, что в стране завершилась эпидемия кишечной палочки E.coli
Global Look Press

Национальный центр по контролю за заболеваниями Германии объявил, что в стране завершилась эпидемия кишечной палочки E.coli. В Институте имени Роберта Коха сообщили, что за последние три недели кишечной палочкой E.coli не заразился ни один гражданин Германии. Как раз столько времени длится инкубационный период заболевания.

Жертвами эпидемии стали 52 человека - 50 в Германии, один - в США и еще один - в Швеции.

При этом, напомним, заражение кишечной палочкой приводило в ряде случаев к серьезным осложнениям, в частности, к почечной недостаточности. Так, в Германии почечная недостаточность появилась у 852 человек. Всего же в этой стране от инфекции пострадали 4321 человека. В 15 других странах было зарегистрировано 140 случаев заражения E.coli.

Сначала эксперты заявили, что причиной вспышки эпидемии E.coli в Германии стали ростки различных бобовых, производимые на одной ферме южнее Гамбурга. Затем специалисты связали со вспышками заболевания семена бобовых, завезенные в Германию из Египта в 2009-2010 годах.