Международный суд справедливости в Гааге сегодня рассматривает иск Германии к США
 
 
 
Международный суд справедливости в Гааге сегодня рассматривает иск Германии к США
Архив НТВ.ru

Международный суд справедливости в Гааге сегодня должен вынести вердикт по иску Германии к США, связанному с делом двух граждан Германии √ братьев Карла и Вальтера Лагранда, казненных в США два года назад за убийство, сообщает ВВС.

Германия утверждает, что США нарушили международное законодательство, арестовав, осудив и казнив Карла и Вальтера Лагранда, так как им не было сообщено об их праве обратиться за помощью к немецким дипломатам.

Соединенные Штаты уже принесли извинение за допущенное нарушение, однако Германии этого недостаточно: она хочет в будущем защитить своих граждан от американского правосудия.

Братья Уолтер и Карл Лагранд были казнены в газовой камере в тюрьме штата Аризона в начале 1999 года за убийство управляющего одного из банков, которое они совершили в 1982 году. Карл Лагранд стал первым гражданином Германии, казненным в США со времен Второй мировой войны.

Адвокаты подсудимых тогда прошли все инстанции с апелляцией против смертного приговора, а международные организации и высокопоставленные лица сделали ряд попыток, чтобы предотвратить казнь. Губернатор Аризоны Джейн Хилл отвергла прошения канцлера Германи Герхарда Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера отменить решение суда.

После этого Германия, уроженцами которой были Карл и Вальтер Лагранды, обратилась в Международный Суд в Гааге. Верховный судья международного суда Кристофер Веерамантри из Шри Ланки потребовал, чтобы американское правительство предприняло все возможные меры для предотвращения убийства, однако, поскольку постановления Международного Суда не имеют силы закона, они были отклонены.