Центральное командование возглавил араб Джон Абизаид Абизаид заменит на этом посту генерала Томми Фрэнкса, ушедшего в отставку 22 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральное командование возглавил араб Джон Абизаид
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абизаид заменит на этом посту генерала Томми Фрэнкса, ушедшего в отставку 22 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абизаид прослужил в американской армии 30 лет
Архив NEWSru.com

Сенат США одобрил решение президента Джорджа Буша о назначении генерал-лейтенанта Джона Абизаида главой Центрального командования армии США в Ираке. Абизаид заменит на этом посту генерала Томми Фрэнкса, ушедшего в отставку 22 мая.

Назначение Абизаида связано со все более возрастающими опасениями Белого дома относительно набирающего силу партизанского движения в Ираке, передает Reuters.

Выступая перед сенатским комитетом, Абизаид предупредил сенаторов, что американцев в Ираке ждут суровые испытания, однако подчеркнул, что ситуация вряд ли может кардинально ухудшиться.

Абизаид сказал, что был озадачен тем, что международным инспекторам и агентам ЦРУ не удалось найти в Ираке запрещенного биологического или химического оружия. Генерал-лейтенант Джон Абизаид уверен, что ему удастся найти пресловутый арсенал Саддама.

Напомним, что кандидатуру Абизаида сенату предложил 18 июня президент Джордж Буш .

Родители Абизаида - выходцы из Ливана. До этого он был заместителем Томми Фрэнкса.

Решение Буша назначить Абизаида главой СЕНТКОМа было предсказуемым, он рассматривался как самый подходящий кандидат на этот пост. Абизаид прослужил в американской армии 30 лет. Он закончил Военную академию США, получил степень магистра в Гарварде (специальность - Ближний Восток), и курс в Иорданском университете в Аммане. Абизаид прекрасно говорит на арабском языке.

Во время пресс-конференции в Катаре, состоявшейся после начала военной операции в Ираке, Абизаид сказал журналистам, что он является человеком, который "любит арабский мир".

Абизаид родился в Колевилле, в Калифорнии. До того, как стать заместителем Фрэнкса, он служил в Объединенном комитете начальников штабов и занимал различные должности на Ближнем Востоке и в Европе.