Киргизская оппозиция обвиняет власти в завышении данных о явке на референдум Бывший секретарь киргизского Совбеза Адахан Мадумаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизская оппозиция обвиняет власти в завышении данных о явке на референдум
НТВ
 
 
 
Бывший секретарь киргизского Совбеза Адахан Мадумаров
Вести
 
 
 
В свою очередь лидер Партии коммунистов Исхак Масалиев заявил, что "реальная явка избирателей составляет не более 30-35%"
Вести

Лидеры партий, оппозиционных к временному правительству Киргизии, сомневаются в высокой явке на участки для голосования на референдуме по принятию новой Конституции республики. "Я сильно сомневаюсь в том, что данные ЦИК соответствуют реальной картине, так наблюдатели от нашей партии с мест дают противоположные сведения", - заявил "Интерфаксу" в воскресение лидер партии "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"), бывший секретарь киргизского Совбеза Адахан Мадумаров.

По его словам, "сведения наблюдателей партии о голосовании на местах свидетельствуют о более низкой явке на участки". "Удивляет столь высокая явка избирателей по Бишкеку, хотя, традиционно, город так активно не голосует, в чем я сам убедился, объезжая некоторые участки", -добавил он.

Кроме того, Мадумаров указал на нарушения избирательного законодательства со стороны членов временного правительства. "Все члены временного правительства, нарушая избирательное законодательство, выступая сегодня, агитируют население принять участие в референдуме, что запрещено законом", - пояснил он.

В свою очередь лидер Партии коммунистов Исхак Масалиев заявил, что "реальная явка избирателей составляет не более 30-35%". Он считает, что "легитимизация референдума вызовет много споров".

"Временное правительство идет по тому же пути, по которому шла власть в течение 20 лет и сделает все возможное, чтобы референдум состоялся и при высокой явке", - полагает лидер киргизский коммунистов.

Масалиев сказал, что партия пока не приняла решение, будет ли она оспаривать итоги референдума, но и не исключил этого, добавив, что "для начала необходимо получить окончательные сведения о голосовании". Между тем, по данным ЦИК Киргизии на 15:00 по местному времени (13:00 мск), явка на референдуме по республике составляет около 43%.