Минувшая ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно, однако были отмечены попытки ограблений мелких магазинов. Об этом сообщили в воскресенье "Интерфаксу" источники в МВД республики Между тем собеседники агентства сообщили, что всю ночь поступали сигналы о грабеже магазинов, и сотрудники правопорядка выезжали за ночь на такие вызовы около ста раз. "Мародеры пытаются грабить мелкие магазины Бишкека, так как крупные уже все разграблены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минувшая ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно, однако были отмечены попытки ограблений мелких магазинов. Об этом сообщили в воскресенье "Интерфаксу" источники в МВД республики
Вести
 
 
 
Между тем собеседники агентства сообщили, что всю ночь поступали сигналы о грабеже магазинов, и сотрудники правопорядка выезжали за ночь на такие вызовы около ста раз. "Мародеры пытаются грабить мелкие магазины Бишкека, так как крупные уже все разграблены
НТВ
 
 
 
На патрулировании улиц и охране общественного порядка города было задействовано в общей сложности около 4 тыс. сотрудников правопорядка и представителей народных дружин, 50 единиц автотранспорта и 20 конных нарядов
AP Photo

Минувшая ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно, однако были отмечены попытки ограблений мелких магазинов. Об этом сообщили в воскресенье "Интерфаксу" источники в МВД республики. По словам источников, обстановка в столице республики постепенно стабилизируется и силы правопорядка контролируют город.

Между тем собеседники агентства сообщили, что всю ночь поступали сигналы о грабеже магазинов, и сотрудники правопорядка выезжали за ночь на такие вызовы около ста раз. "Мародеры пытаются грабить мелкие магазины Бишкека, так как крупные уже все разграблены", - заявили они.

В ночь на воскресение было задержано четыре человека за кражи в особо крупных размерах. Вместе с тем не было зафиксировано ни одного столкновения между сотрудниками правопорядка и мародерами.

На патрулировании улиц и охране общественного порядка города было задействовано в общей сложности около 4 тыс. сотрудников правопорядка и представителей народных дружин, 50 единиц автотранспорта и 20 конных нарядов.

Под Бишкеком остановлена колонна демонстантов

Недалеко от столицы Киргизии остановлена колонна демонстрантов, направлявшаяся в Бишкек. Около трех тысяч человек пришли из Кеминского района республики.

Информационное агентство "Кабар" сообщает, что демонстранты не были сторонниками президента Аскара Акаева. Они направлялись в столицу для требования выполнения Конституции страны. Тем не менее, были сообщения о том, что в колонне находились бывший министр внутренних дел и бывший глава ведомства чрезвычайных ситуаций.

Колонны были остановлены представителями правоохранительных органов и службы безопасности. После переговоров им удалось убедить демонстрантов отказаться от похода на Бишкек.

И.о. президента призвал "прекратить бардак"

Для чиновников аппарата президента Киргизии и правительства воскресенье объявлено рабочим днем. Исполняющий обязанности главы государства и правительства страны Курманбек Бакиев накануне призвал служащих администрации надеть рабочую одежду и начать приводить в порядок рабочие помещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящиеся в здании высшего руководства Киргизии кабинеты были 24 марта приведены в негодность во время захвата бушующей толпой, сместившей бывшие власти страны. Сегодняшний день покажет, какая часть чиновников госорганов высшего звена готова откликнуться на призыв нового руководства.

В понедельник в Бишкеке "все должны выйти на работу" - коммунальные службы, служащие банков, работники торговли и другие, сказал накануне и.о. президента. По его словам, "сотрудникам исполнительных органов пора прекратить отсиживаться дома и приступить к исполнению своих прямых обязанностей, иначе нечем будет кормить людей, а начинается подготовка к весенним сельскохозяйственным работам". "Пора прекратить бардак", - сказал он.

Многие основные министерства еще до этого обращения начали восстанавливать свою деятельность, предпринимать усилия по возвращению этой центрально-азиатской страны в русло нормальной жизни. После почти полутора суток междувластия, приведшего к вакханалии мародерства, начало активно работать Министерство внутренних дел. Начали работать также министерства финансов и иностранных дел, ряд других важных государственных структур.

Однако восстановление работы органов власти проходит в Киргизии непросто. Пытаясь использовать момент, некоторые губернаторы в срочном порядке меняют местное руководство, мэров городов и поселков, а также проводят традиционные съезды местных жителей - курултаи, не обладающие законными правами.

"Прошу губернаторов прекратить менять местные власти, - предупредил в субботу и.о. президента Курманбек Бакиев. - Такую команду никто не давал. Буквально через несколько дней я строго спрошу с тех, кто превышает свои полномочия".

Новое руководство Киргизии пытается ввести жизнь страны в нормальное русло. Последовало обращение к России, с которой у Киргизии исторически дружеские отношения, с призывом оказать содействие в решении самых острых проблем.

Состоялся телефонный разговор Курманбека Бакиева с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Бакиева, Россия предоставит Киргизии помощь в обеспечении горюче-смазочными материалами, семенами и льготными кредитами для сельского хозяйства в связи с началом весенних полевых работ.