Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас договорились встречаться каждые две недели для обсуждения проблем формирования палестинского государства, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс Райс сообщила, что в ходе текущего визита провела переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас договорились встречаться каждые две недели для обсуждения проблем формирования палестинского государства, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
Райс сообщила, что в ходе текущего визита провела переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом
Reuters
 
 
 
Кондолиза Райс сообщила, что Махмуд Аббас выразил готовность быть партнером на мирных переговорах
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас договорились встречаться каждые две недели для обсуждения проблем формирования палестинского государства, сообщила на пресс-конференции в Иерусалиме во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс. Это означает, что Ольмерт отверг предложение США о посредничестве между Израилем и ПНА.

Райс сообщила, что в ходе текущего визита провела переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом. Обе стороны, по ее словам, выразили согласие относительно необходимости создания двух государств для двух народов, мирно сосуществующих, сообщает NEWSru Israel.

- Пресс-конференцию пришлось перенести на сутки из-за разногласий между Райс и Ольмертом

Кондолиза Райс сообщила, что Махмуд Аббас выразил готовность быть партнером на мирных переговорах. "Это признал в Акабе премьер-министр Ариэль Шарон. Премьер-министр Эхуд Ольмерт признал это сегодня", - заявила она. Аббас обещал народу положить конец оккупации путем переговоров и был избран. При этом Райс подчеркнула, что "Хамас" обязан выполнить условия международного сообщества (признать Израиль, отказаться от террора и выполнять достигнутые ранее соглашения), иначе новое палестинское правительство не будет признано.

В то же время, госсекретарь отметила, что палестино-израильский мирный процесс осложняется присутствием в коалиционном кабинете представителей радикального движения "Хамас", которое отказывается уважать международные требования, сообщает ИТАР-ТАСС. Они заключаются в признании права Израиля на существование и прежних договоренностей, а также в отказе от террора.

Райс также выразила надежду, что теперь можно говорить о новом этапе движения к палестинской государственности. "Стороны также начнут обсуждение развития политического горизонта образования палестинского государства в соответствии с "Дорожной картой", - заявила она, добавив, что был необходим "новый взгляд", чтобы сдвинуть остановленный мирный процесс с мертвой точки.

"Переговоры еще далеки от заключительного этапа. Пока это начальные обсуждения, необходимые для того, чтобы найти понимание между сторонами", - сказала госсекретарь.

Накануне Ольмерт подтвердил намерение продолжать контакты с председателем ПНА, несмотря на то, что израильский кабинет бойкотирует палестинское правительство национального единства.

В то же время, представитель палестинской делегации Саеб Эрекат считает, что переговоры не принесли существенного прогресса. Он сообщил газете в понедельник, что со стороны США были сделаны усилия для продвижения диалога, но не было предложено никакого плана для возобновления переговоров.

Пресс-конференцию пришлось перенести на сутки из-за разногласий между Райс и Ольмертом

Пресс-конференция должна была состояться в понедельник вечером, но была перенесена на вторник из-за разногласий по поводу содержания ее заявления с израильским премьер-министром, пишет газета Ha'aretz. Израильский премьер подтвердил жесткую позицию Израиля по "основным проблемам" соглашения о государственном статусе Палестинской автономии, а именно проблему Иерусалима, палестинских беженцев и возврата к границам 1967 года.

Ольмерт также заявил, что любая формула для обновления переговоров должна быть основана на "Дорожной карте" и стадиях, которые в ней записаны (борьба с терроризмом, демонтаж блокпостов, временные границы палестинского государства и, наконец, окончательное определение статуса).

Израильский премьер также согласился начать обсуждать "менее чувствительные" проблемы - такие, как меры по безопасности будущего палестинского государства и условия для осуществления соглашений на основе "Дорожной карты". Ольмерт также не согласился на предложение Райс заменить прямые переговоры между Израилем и палестинцами американским посредничеством.

Палестинская сторона также считает, что приоритетным является поддержание прямых контактов с Израилем. По словам Саеба Эреката, "с точки зрения Палестинской автономии, важнейшим является сейчас поддержание общения между Аббасом и Ольмертом и это ничем нельзя заменить".