Пятерых арестованных застали в аэропорту города Ару на востоке страны, когда они откручивали и пытались унести запчасти с транспортного самолета Ан-12
 
 
 
Пятерых арестованных застали в аэропорту города Ару на востоке страны, когда они откручивали и пытались унести запчасти с транспортного самолета Ан-12
Архив NEWSru.com

Четыре конголезца и один русский арестованы в Демократической Республике Конго за разграбление самолета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя местных органов власти Маву Энзорони. Пятерых арестованных застали в аэропорту города Ару на востоке страны, когда они откручивали и пытались унести запчасти с транспортного самолета Ан-12. На самолет был наложен арест после серьезной аварии, и он давно находился на принудительной стоянке в аэропорту.

Один из задержанных, указал Энзорони, - русский. Однако его фамилии и имени, а также гражданства, не указывается. Говорится лишь, что он - хозяин частной авиакомпании "Бель Глоб", один из самолетов которой, также Ан-12, по техническим причинам остается на стоянке в аэропорту города Буниа, недалеко от Ару.

Отмечается, что в Африке русскими нередко называют не только граждан РФ, но и представителей других стран СНГ.

По предварительным данным, задержанные пытались без разрешения снять с Ан-12 два двигателя. Кроме того, как утверждают военные полицейские, задержавшие пятерых человек, русский "не имел при юридических оснований находиться на территории ДРК". Самолет, с которого была попытка забрать запчасти, принадлежит конголезской частной компании "Вимби Дира". Он не летал с октября 2005 года после тяжелой катастрофы.