На Украине задержан подозреваемый в резонансном убийстве сотрудника Службы безопасности (СБУ) страны, которое произошло в Волновахе Донецкой области 21 марта У задержанного изъят пистолет ТТ и патроны к нему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине задержан подозреваемый в резонансном убийстве сотрудника Службы безопасности (СБУ) страны, которое произошло в Волновахе Донецкой области 21 марта
Служба безопасности Украины
 
 
 
У задержанного изъят пистолет ТТ и патроны к нему
Служба безопасности Украины
 
 
 
Задержанный скрывался от правоохранителей, тайно передвигался по территории Украины и планировал изготовить фальшивые документы, чтобы выехать за границу
Moscow-Live.ru

На Украине задержан подозреваемый в резонансном убийстве сотрудника Службы безопасности (СБУ) страны, которое произошло в Волновахе Донецкой области 21 марта. О поимке предполагаемого убийцы на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня утром при попытке нелегального пересечения государственной границы подразделение СБУ задержало убийцу сотрудника СБУ Виктора Мандзика", - говорится в сообщении. "Как я и обещал семье погибшего, для меня и для СБУ это дело чести. Операция продолжается, все, кто был причастен к убийству нашего офицера - будут найдены и наказаны!" - заверил Порошенко.

В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил в своем Facebook, что по подозрению в убийстве капитана СБУ Виктора Мандзика задержан гражданин Украины Денис Гордеев. По его словам, об этом председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко доложил президенту страны Петру Порошенко.

Гордеева задержала специальная группа контрразведки СБУ совместно с управлением СБУ в Закарпатской области "в результате сложной и рискованной спецоперации", поведал Лубкивский. По его данным, у задержанного изъят пистолет ТТ и патроны к нему. "Наши ребята серьезно рисковали!" - отметил советник главы СБУ.

"Задержанный скрывался от правоохранителей, тайно передвигался по территории Украины и планировал изготовить фальшивые документы, чтобы выехать за границу", - сообщил Лубкивский. По его данным, председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил семье погибшего о задержании убийцы и "еще раз заверил, что СБУ не оставит родных героя наедине с бедой".

Ранее сообщалось, что в ходе расследования убийства Виктора Мандзика и спецоперации по зачистке зоны антитеррористической операции от незаконного оружия задержаны 30 человек.

23 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что силовики обезвредили в Донецкой области преступную группировку, подозреваемую в убийстве сотрудника СБУ при попытке переправки контрабанды на территорию самопровозглашенной ДНР. В ходе спецоперации были изъяты девять автоматов, пулемет РПК, шесть гранатометов, гранаты и патроны. Задержаны 11 членов бандформирования, четверо из которых непосредственно участвовали в убийстве офицера СБУ, сообщил Аваков, отметив, что остальные преступники объявлены в розыск.

Убийство Виктора Мандзика произошло 21 марта в городе Волноваха на юго-западе Донецкой области. Сообщалось, что сотрудника СБУ убили, когда он пытался задержать три фуры с контрабандой, которые злоумышленники собирались переправить на подконтрольную сепаратистам территорию.

В минувшую среду Петр Порошенко назвал "делом чести" поиск виновных в убийстве сотрудника СБУ, в причастности к которому ведомство ранее обвинило подчиненных олигарха Игоря Коломойского, на днях снятого президентом с должности губернатора Днепропетровской области. Впрочем, вряд ли следствие будет работать в этом направлении, поскольку в четверг Порошенко и Коломойский на совместной пресс-конференции объявили, что все недоразумения урегулированы, и они пришли к полному взаимопониманию и консенсусу.