Амстердамский аэропорт Схипхол прекратил принимать рейсы из-за аварии на севере Голландии По данным агентства, все прибывающие в город самолеты перенаправляются в другие аэропорты. В настоящее время Схипхол находится на резервном энергообеспечении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амстердамский аэропорт Схипхол прекратил принимать рейсы из-за аварии на севере Голландии
Global Look Press
 
 
 
По данным агентства, все прибывающие в город самолеты перенаправляются в другие аэропорты. В настоящее время Схипхол находится на резервном энергообеспечении
Global Look Press
 
 
 
После аварии на энергетическом объекте без света осталась большая часть провинции Северная Голландия. Причиной аварии стала неспособность энергосистемы справиться с большой нагрузкой
Global Look Press

Амстердамский аэропорт Схипхол в пятницу на некоторое время прекратил принимать рейсы в связи с крупной энергетической аварией, сообщает Reuters. Прибывающие в город самолеты перенаправлялись в другие аэропорты, а вылет всех рейсов был задержан.

Главный в стране и четвертый по величине аэропорт в Европе после короткого отключения электричества находился на резервном энергообеспечении. Позже телеканал Sky News сообщил, что энергоснабжение воздушной гавани восстановлено в полном объеме. В то же время представительница аэропорта заявляла, что пока все прилетающие рейсы по-прежнему перенаправляются в другие аэропорты, а вылеты будут происходить с задержками.

Наконец после 14:30 по московскому времени представители воздушной гавани сообщили ТАСС, что аэропорт Схипхол возобновил прием и отправку рейсов. "В настоящее время осуществляются вылеты, мы также начинаем принимать рейсы, ранее направлявшиеся в другие аэропорты региона", - отметил собеседник агентства.

Пассажиры, которые не смогли вылететь из-за отключения электричества, находятся в аэропорту и ожидают информации о своих рейсах. "В аэропорту очень много людей, но мы надеемся, что в ближайшее время проблемы будут решены", - сказали представители аэропорта.

Между тем в службе управления воздушным движением Нидерландов отметили, что "на возобновление работы воздушной гавани в штатном режиме потребуется еще около часа".

Причиной массового отключения электричества, согласно предварительным данным, стали неполадки в работе высоковольтной станции в пригороде Амстердама Димене. На месте аварии работают специалисты. Сроки устранения проблемы не указываются.

Как говорится на сайте аэропорта, в связи с отключением электроэнергии произошли перебои в воздушном трафике, однако постепенно работа воздушной гавани входит в норму.

После аварии в Димене без света осталась большая часть провинции Северная Голландия, сообщает энергетическая компания-оператор TenneT. Масштабные отключения электроэнергии произошли в Амстердаме и прилегающих районах. По предварительным данным, причиной аварии стала неспособность энергосистемы справиться с большой нагрузкой.

Подача электричества в оставшиеся без света районы Нидерландов частично восстановлена, через несколько часов сообщила компания-оператор TenneT в своем Twitter.

Как передавали голландские СМИ, в Амстердаме в связи с перегрузкой сети без электроснабжения остались около миллиона домов, офисов и больниц. Сайт Metronieuws.nl сообщает, что больницы в Амстердаме используют систему аварийного электроснабжения. Из-за перебоев с электричеством произошли сбои в движении поездов, трамваев и метро.

Университет Амстердама отменил намеченные на 13:00 по местному времени экзамены на факультетах естественных наук и математики из-за отключения электроэнергии.

На сталеплавильном заводе Tata Steel в городе Эймейден также произошло отключение электроэнергии, однако в компании заверили, что это не приведет к опасным ситуациям.

Голландская пресса пишет, что десятки людей по всему Амстердаму из-за отключения электричества застряли в лифтах. Спасатели стараются оперативно освобождать всех оказавшихся в ловушке. В столице и прилегающих районах обесточены некоторые магазины, редакции газет и телекомпании, не работают светофоры. Электричество отключили, в частности, в телерадиовещательном центре Хилверсум в Димене. В то же время сообщений о пострадавших и пожарах не поступало.

Полиция города попросила местных жителей не сообщать об отключении электроэнергии по номеру экстренной службы 112 "во избежание перегрузки сети".