Мексиканец Мануэль Урибе, признанный Книгой рекордов Гиннесса в 2006 году самым тучным человеком на планете, скончался в возрасте 48 лет
 
 
 
Мексиканец Мануэль Урибе, признанный Книгой рекордов Гиннесса в 2006 году самым тучным человеком на планете, скончался в возрасте 48 лет
Reuters

Мексиканец Мануэль Урибе, признанный Книгой рекордов Гиннесса в 2006 году самым тучным человеком на планете, скончался в возрасте 48 лет. По словам врачей, причиной смерти стала печеночная недостаточность.

В начале мая Меме, как ласково звали Урибе друзья, попал в больницу мексиканского города Монтеррей из-за сердечной аритмии. Он был доставлен туда с помощью подъемного крана, как передает ИТАР-ТАСС.

На весь мир Урибе прославился тогда, когда стал весить более 590 кг. Между тем впоследствии с помощью диетологов ему удалось похудеть до 320 кг.

Из-за избыточного веса мужчина с 2001 года был прикован к постели. Несмотря на это, в октябре 2008 года он женился. Чтобы перевезти Меме после церемонии бракосочетания к жене, родственникам пришлось временно снести стену в ее доме.

Как признавалась Клаудиа Солис, изначально ее семья была против брака с Урибе, так как ее первый супруг, тоже страдавший от ожирения, скончался скоропостижно от сердечного приступа (по другим сведениям, у него отказало дыхание). "Они сопротивлялись из-за боязни того, что мой второй муж также может скончаться у меня на руках", - говорила Клаудиа в 2008 году.

По словам самого Меме, он начал стремительно набирать вес после того, как ему исполнилось 20 лет. В 1987 году он нелегально эмигрировал в США, где стал заниматься ремонтом компьютеров. "Я ездил на машине из дома в офис и обратно и целыми днями ел. И при этом совершенно не занимался спортом", - рассказывал Мануэль.

Впоследствии он вернулся в родную Мексику.

На момент смерти вес Меме составлял 394 кг.