ОБСЕ сожалеет, что Россия не выполняет договоренностей по Чечне ОБСЕ считает, что Москва не достигла никакого прогресса в этом направлении, несмотря на многочисленные обещания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ сожалеет, что Россия не выполняет договоренностей по Чечне
Съемки НТВ
 
 
 
ОБСЕ считает, что Москва не достигла никакого прогресса в этом направлении, несмотря на многочисленные обещания
Съемки НТВ
 
 
 
"Это весьма прискорбно, поскольку мы могли бы оказать там существенную помощь", - говорят представители ОБСЕ
Съемки НТВ
 
 
 
Миссия ОБСЕ покинула Чечню в прошлом году из-за резкого обострения обстановки
Архив НТВ
 
 
 
В 1999 году Россия подписала декларацию, предусматривающую возврат наблюдателей ОБСЕ в Чечню. Однако до сих пор этот вопрос так и не решился
Съемки НТВ

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили сожаление в связи с тем, что Россия по-прежнему отказывается допустить на территорию Чечни иностранных наблюдателей.

Как передает агентство AFP, председатель ОБСЕ Бенита Ферреро√ Валднер считает, что Москва не достигла никакого прогресса в этом направлении, несмотря на многочисленные обещания.

"Несмотря на обещания России┘ мы пока еще не смогли вернуть миссию ОБСЕ в Чечню", - заявила Ферреро-Валднер на заседании министров иностранных дел ОБСЕ в Вене, - "и это весьма прискорбно, поскольку мы могли бы оказать там существенную помощь".

Миссия ОБСЕ покинула Чечню в прошлом году из-за резкого обострения обстановки. В ноябре 1999 года в Стамбуле Борис Ельцин подписал декларацию, предусматривающую обеспечение условий для возврата представителей ОБСЕ в Чечню. Однако до сих пор этот вопрос так и не решился.

Ферреро-Валднер отмечает также, что с российской стороны отсутствует и какое-либо продвижение в решении проблем Грузии и Молдовы. Вместе с тем, по данным из дипломатических источников, на нынешней встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Вене Россия заблокировала множество пунктов заключительной декларации.