Попытка захвата самолета, следовавшего из Италии во Францию, закончилась арестом Самолет MD-80 следовал рейсом из Болоньи (Италии) а Париж (Франция). На его борту было 57 пассажиров. Рейс вылетел из Болоньи в 14:10 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытка захвата самолета, следовавшего из Италии во Францию, закончилась арестом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет MD-80 следовал рейсом из Болоньи (Италии) а Париж (Франция). На его борту было 57 пассажиров. Рейс вылетел из Болоньи в 14:10 по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представитель лионской полиции, после неудачной попытки угнать самолет, террорист был обезврежен и арестован
Архив NEWSru.com

Совершена попытка захвата самолета компании Alitalia, рейса AZ 364/AF 9851, передает Reuters.

Самолет MD-80 следовал рейсом из Болоньи (Италия) в Париж (Франция). На его борту было 67 пассажиров и 7 членов эпипажа. Рейс вылетел из Болоньи в 14:10 по местному времени. Самолет был захвачен в тот момент, когда он пролетал в небе Франции.

В связи с инцидентом авиакомпания Alitalia открыла горячую телефонную линию:
+39 06 65 641,
+39 06 65 642,
+39 06 65 643.

Драма с захватом самолета началась вскоре после взлета

Пассажир поднялся с кресла, пошел в середину самолета и, держа в руках небольшой предмет, закричал: 'Я террорист, я член Аль-Каиды, я собираюсь взорвать этот самолет', - передает BBC. Террорист заявил, что пульт подсоединен к бомбе. Он потребовал предоставить ему возможность выступить перед прессой и заявил всем, что является членом 'Аль-Каиды', передает CNN.

В этот момент пилот дал сигнал авиадиспетчерам и было принято решение посадить самолет в Лионе, ближайшем французском самолете.

Как сообщил представитель лионской полиции, после того как самолет совершил посадку в аэропорту французского города Лион, террорист почему-то отпустил всех пассажиров.

Преступник заявлял, что вооружен, сообщили в полиции. Но после того, как он отпустил заложников, он решил сам сдаться властям и был арестован. При задержании злоумышленник не оказал никакого сопротивления.

Как ему удалось пройти через пункты контроля аэропорта и попасть на борт самолета, остается неясным.

Полицейские рассказали, что угонщик сошел по трапу последним и был арестован спецподразделениями французской полиции.

Представитель Итальянского агентства авиадиспетчеров заявил, что угонщик-итальянец собирался организовать теракт 'против бен Ладена' Однако не ясно, что он имел в виду.

По данным французской полиции, человек, пытавшийся угнать самолет, является сумасшедшим.

Мари Фолш, представитель муниципалитета Лиона, заявила, что уже установлена личность угонщика - это 29-летний Стефано Сабарини, выходец из итальянского города Имола. Итальянские власти заявили, что он является бывшим полицейским с умственными отклонениями и состоит на учете у психиатра.

Сабарини прослыл среди коллег замкнутым, никому не доверяющим, склонным к странностям человеком. Об этом заявили прежние сослуживцы террориста по полицейскому управлению городка Верчелли в итальянской области Пьемонт, где он проходил службу с 1992 по 1997 год.

В 1997-м году врач полицейского управления Верчелли рекомендовал Сабарини пройти специальное медицинское обследование в Милане, фактически признав его душевнобольным.

Сабарини был уволен из органов правопорядка в связи с регулярными психическими расстройствами. В 1998-1999 годах он уже совершил попытки угона самолета и поезда.

Эту "странную" попытку захвата самолета совершил серийный угонщик, страдающий психическим расстройством

Как сообщил директор итальянского агентства по безопасности полетов Пьер Луиджи Ди Пальма, воздушный пират "хотел инсценировать террористический акт в стиле Бен Ладена".

'У него в руках был предмет, напоминавший дистанционное управление, и никто в тот момент не мог сказать, был ли он к чему-нибудь подсоединен', - сообщает корреспондент CNN.

'Он попросил пилотов посадить самолет, потом позволил всем пассажирам выйти, а потом вышел сам и был арестован. Это была самая идиотская попытка угона самолета".

Сомолет на взлетно-посадочной полосе аэропорта Лиона проверили представители всех силовых ведомств. Но в нем не найдено ни оружия, ни взрывчатки.

Как выяснилось позднее, в руках у Стефано Сабарини был обыкновенный пульт от телевизора. Сейчас ведется допрос террориста, после которого должны проясниться мотивы его поступка.

Сейчас пассажиры и экипаж самолета находятся вне опасности, никто не пострадал. Но многие люди до сих пор находятся в шоковом состоянии, им оказывается медицинская помощь.

Сегодня же самолет отправится к месту назначения - в Париж.

Как сообщает CNN, Стефано Сабарини однажды уже пытался угнать самолет рейса Марсель-Париж в 1999 году.

2 марта 1999 года он захватил лайнер А-320 компании Air France, летевший из Марселя в Париж. Угрожая железным прутом с прикрепленным к нему вымпелом, он заставил пилотов посадить лайнер в аэропорту "Шарль де Голль" вместо "Орли".

Еще годом ранее, 11 апреля 1998 года, он же пытался угнать поезд Рим-Болонья в Париж. Угрожая игрушечным пистолетом одному из проводников, Сабарини потребовал по внутренней связи гнать состав в Париж, однако был обезврежен железнодорожной полицией.

Самолет авиакомпания Alitalia уже угоняли в 1991 году

В 1991 самолет авиакомпании Alitalia DC-9 со 130 пассажирами на борту и семью членами экипажа был захвачен над Сардинией вооруженным тунисцем, который жаловался на то, что с ним плохо обращались, когда он иммигрировал в Италию. Тогда все пассажиры и члены экипажа были успешно освобождены, а тунисец арестован.