В Малайзии госпитализирован мужчина с подозрением на "птичий грипп"
 
 
 
В Малайзии госпитализирован мужчина с подозрением на "птичий грипп"
AP Photo

Первый гражданин Малайзии, симптомы заболевания которого схожи с "птичьим гриппом", помещен в центральный госпиталь северо-западного штата Пинанг и находится под наблюдением специалистов.

Как сообщает РИА "Новости", 61-летний мужчина на минувшей неделе вернулся из туристической поездки в Китай, и последовавшее за этим ухудшение самочувствия вынудило его обратиться за медицинской помощью.

"Симптомы, схожие с проявлением "птичьего гриппа", обнаружились уже через три дня после его возвращения на родину из Китая. По результатам предварительного обследования у него выявили легочное заболевание неизвестного происхождения", - заявил в интервью телеканалу председатель комитета по здравоохранению и социальному обеспечению штата Пинанг Пи Кей Субайа.

По его словам, установлено, что заболевший во время поездки в КНР он не контактировал с птицами, не посещал птицефермы и сельскохозяйственные угодья. "Тем не менее, учитывая серьезность заболевания, а также принимая во внимание то обстоятельство, что до этого ни у одного гражданина Малайзии не был выявлен "птичий грипп", и данный случай может открыть печальную статистику, мы были вынуждены принять экстренные меры", - добавил Субайа.

Из-за опасения проникновения вируса этого заболевания на свою территорию как из соседних Индонезии и Таиланда, так и из дальнего зарубежья, правительство Малайзии в начале ноября приняло закон, запрещающий ввоз на территорию страны любых видов пернатых в качестве домашних питомцев.

Опасение ученых и медиков вызывает возможность не только мутирования вируса H5N1 и обретения им способности передаваться от человека к человеку, но и угроза возникновения принципиально нового вируса путем взаимодействия с возбудителем гриппа. В этом случае счет жертв может пойти на миллионы.

Впервые человеческая форма гриппа птиц, вызванная штаммом вируса H5N1, была выявлена в 1997 году в Гонконге. Тогда заразились 18 человек, шестеро из которых скончались. Число жертв этого заболевания, появившегося в Юго-Восточной Азии в 2003 году, составляет 67 человек, преимущественно в Таиланде, Вьетнаме и Индонезии. В регионе забиты более 140 миллионов кур. Потери птицеводческой индустрии оцениваются специалистами в $10-15 миллиардов.